encabezado 1.JPG

La Asociación Mexicana de Ciencias para el Desarrollo Regional A. C. (AMECIDER), en colaboración con

El Colegio de la Frontera Norte (COLEF), la Asociación Latinoamericana y del Caribe de Ciencia Regional (LARSA) y

la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) a través de la Coordinación de Humanidades (CH)

 

PRESENTAN EL

 

PROGRAMA DE MESAS DE TRABAJO, SESIÓN DE CARTELES Y PRESENTACIÓN DE LIBROS DEL:

Título convo.png

CONSIDERACIONES GENERALES

 

SE HACE DE SU CONOCIMIENTO LA AGENDA DE PRESENTACIÓN DE LOS ARTÍCULOS QUE HAN PASADO POR EL PROCESO DE DICTAMINACIÓN ACADÉMICA PARA SER CONSIDERADOS ESTE 2022.

 

TODOS LOS DETALLES EN EL TEXTO SE HAN TOMADO DIRECTAMENTE DE LOS ARTÍCULOS, VAYAN A SER PUBLICADOS O NO, PERO ESTAMOS EN EL MOMENTO ADECUADO PARA QUE NOS HAGAN SABER SI ALGÚN DETALLE DEBE SER CORREGIDO; PARA QUE LOS DOCUMENTOS PROBATORIOS RESULTANTES INCLUYAN LA INFORMACIÓN NECESARIA PARA SUS TRÁMITES PERSONALES.

PARA ELLO, SOLO TENEMOS HASTA EL 30 DE SEPTIEMBRE PARA RECIBIR SUS INSTRUCCIONES YA QUE ENTONCES LOS CONTENIDOS DE LOS LIBROS SE CIERRAN Y SE INICIA EL REGISTRO ANTE INDAUTOR. POSTERIORMENTE RECONFIGURAREMOS LA PÁGINA PARA SISTEMATIZAR TODA LA INFORMACIÓN QUE LES VAMOS A OFRECER EN ESTA EDICIÓN VIRTUAL..

MUY IMPORTANTE, DEBEN CONSIDERAR QUE TODO ESTOS HORARIOS ESTÁN EXPRESADOS EN LA HORA LOCAL DE TIJUANA POR LO QUE DEBERÁ AJUSTAR SU AGENDA DEPENDIENDO DEL USO HORARIO DESDE EL QUE SE CONECTE AL EVENTO. PARA RESOLVER DUDAS AL RESPECTO, SE PUEDE REVISAR EL SITIO WEB OFICIAL DE LA HORA OFICIAL DE MÉXICO EN  https://www.cenam.mx/hora_oficial/

A TODOS LOS PARTICIPANTES REGISTRADOS LES HAREMOS LLEGAR OPORTUNAMENTE EL MAPA COMPLETO DE LAS CLAVES DE ACCESO A TODAS LAS ACTIVIDADES ACADÉMICAS JUNTO CON LOS DETALLES DE INSCRIPCIÓN A LOS TALLERES DIRECTAMENTE A SUS CUENTAS DE CORREO REGISTRADAS.

MUCHAS GRACIAS POR EL APOYO, CONTAMOS CON SU PARTICIPACIÓN

EJE 1. TEORÍAS, METODOLOGÍAS Y TÉCNICAS DE ANÁLISIS REGIONAL

Preside: Dra. Sarah Eva Martínez Pellegrini

 

MESA 1: Realidad territorial y orden mundial

Martes 15 de noviembre, 8 horas

198-El Análisis De La Heterogeneidad Regional Desde La Econometría Espacial

Jorge Pablo Rivas Díaz y Luis Ricardo González Arrieta

 

095-El Índice de Marginación de DP2 no es un indicador cardinal en el tiempo y el espacio

Óscar Peláez Herreros

 

197-Los Modelos De Investigación De Operaciones Aplicados al Análisis Regional

Jorge Pablo Rivas Díaz y Dulce Nayeli Sánchez Peralta

 

141-Estimación del Producto Interno Bruto de los municipios del estado de Hidalgo, 2013 y 2018

Yunuén Hernández Álvarez y Angélica María Vázquez Rojas

 

097-Propuesta de un modelo de gestión sustentable del patrimonio. El turismo rural como opción de aprovechamiento

Josefina Lucero Morales Trujillo, Gandhi González Guerrero y Rubén Nieto Hernández

 

159-Planteamiento teórico de la Geografía Regional de los Corredores Logístico

Tonahtiuc Moreno Codina y Celeste García Jaimes

MESA 2: Dimensiones locales de la reconfiguración: actores y proyectos

Martes 15 de noviembre, 12 horas

055-Diseño institucional del comercio no formal en regiones fronterizas: una propuesta metodológica

Crucita Aurora Ken Rodríguez y Federico Morales Barragán

208-La producción agropecuaria en el Estado de México en función de los cambios en la cobertura de suelo en la unidad productiva ejidal (1984-2020)

Óscar Iván Reyes Maya, Arturo Perales Salvador y Lorenzo Reyes Reyes

214-El concepto de Ciudad Inteligente en Europa y América Latina

Ryszard Edward Rózga Luter y Raúl Hernández Mar

165-Indicadores de evaluación del nivel de sustentabilidad del proyecto Tren Interurbano México – Toluca

Isidro Yair Nieves Rafael y Jaime Castro Campos

218-Modelo teórico para la reorganización espacial provocada por el proyecto de ampliación y dragado del Canal de Zaragoza, México

Francisco Javier Pérez Navarrete, Juan Carlos Arriaga Rodríguez y Pedro Leobardo Jiménez Sánchez

EJE 2. IMPACTOS EXTERNOS, INTEGRACIÓN GEOPOLÍTICA Y POTENCIALIDADES ESTRATÉGICAS

Preside: Dr. Pablo Wong González

MESA 1: Evolución y tendencias recientes de geo-política mundial. Implicaciones para un nuevo orden económico global

Martes 15 de noviembre, 8 horas

051-La interacción político-comercial de México con Estados Unidos y China en el marco del objetivo 17 de los Objetivos de Desarrollo Sostenible 2030  

José Jesús Bravo Vergara y Nora Elena Preciado Caballero

212-La Alianza del Pacífico y los avances de integración con las economías de la región Asia Pacífico

Agustina Rodríguez Alegría y Dagoberto Amparo Tello

075- Neoliberalismo y crisis. Los Juegos de Guerra de las Potencias Mundiales

Raúl Rodarte García

109-Biocracia y tanatocracia en los escenarios territoriales ante la reconfiguración del orden mundial

Míriam Elízabeth Martínez Pérez, Rafael Parra Quezada y Juan Rodríguez Gaeta

MESA 2: Dinámica y efectos de procesos de integración y apertura de México con sus países vecinos

Martes 15 de noviembre, 12 horas

026-Efecto de las capacidades tecnológicas sobre la eficiencia técnica de la región USMCA

Osvaldo Urbano Becerril Torres, Gabriela Munguía Vázquez y Sara Quiroz Cuenca

098-Análisis del Tratado de Libre Comercio México-Centroamérica mediante un modelo gravitacional

Alfredo David Zarazua Rodríguez y Karina Busto Ibarra

 

162-Integración económica de México y el Triángulo del Norte

Diana Guadalupe Chávez Macías, Albany Aguilera Fernández y Berenice Juárez López

 

085-Visión histórica del proceso de fronterización entre México y los Estados Unidos

Pablo Wong González y Víctor Remigio Martínez Cantú

EJE 3. DESARROLLO REGIONAL Y SUSTENTABILIDAD AMBIENTAL

PRIMERA PARTE

Preside: Dra. María Cecilia Valles Aragón

MESA 1: Ambiente y sociedad

Martes 15 de noviembre, 8 horas

118-Alianza estratégica conditio sine qua non para el bienestar social en la cuenca del río Atoyac, Guerrero, México

Martín Fierro Leyva y Bruno Valverde Jaimes

 

130-Bienestar social y beneficio económico de la aplicación del enfoque de Justicia Socio Ambiental en la ciudad de Culiacán

Cristina Isabel Ibarra Armenta y José Carlos Salazar Yanes

 

219-Antropoceno y riesgo regional en México, el caso del Río Coyuca

Francisco Rubén Sandoval Vázquez

 

019-Estudio de peligro, vulnerabilidad y riesgo de fuertes vientos para ciudades resilientes. Caso Camagüey

Lorenzo Salgado García, Ania Déniz Cruz y Eva Perón Delgado

226-Megaproyecto Tren Maya: estimación de impacto ambiental y socio-territorial en la Península de Yucatán

José Gasca Zamora

 

MESA 2: El derecho al agua

Martes 15 de noviembre, 12 horas

 

065-Percepción sobre factores asociados a la vulnerabilidad de manantiales de agua en San Francisco, Tecoanapa; Guerrero

Oscar Figueroa Wences y Humberto Antonio González González

 

081-El derecho al agua no contaminada, el caso del Río Grande Santiago, localizado en la Región Centro Norte

Ana Luisa González Arévalo

 

168-Población y resiliencia hídrica

Rodrigo Meza Cabrera y Laura Myriam Franco Sánchez

 

181-Derechos de uso de agua, agricultura y electricidad para riego: El caso de Querétaro

Julio Goicoechea

 

117-Captación de agua de lluvia ante la crisis hídrica regional

Benito Rodríguez Haros, Tzatzil I. Bustamante Lara y Marilu León Andrade

MESA 3: Desarrollo sustentable

Miércoles 16 de noviembre, 8 horas

189-El marco legislativo de fomento artesanal en México desde la perspectiva de la sustentabilidad

Karime Gabriela Minaya Núñez y José Francisco Sarmiento Franco

155-Las Barrancas de Cuernavaca, Morelos, Una Mirada Desde Los Actores. La Barranca De Chalchihuapan

Nohora Beatriz Guzmán Ramírez

139-Cooperativismo y fortalecimiento de la identidad cultural para impulsar el turismo comunitario sustentable en la comisaría de Dzityá, Yucatán

Vianney Abigail López Ceballos y José Francisco Sarmiento Franco

129-Economía social y solidaria en las prácticas etnoecológicas de recolección, manejo y comercialización de plantas medicinales en la Sierra del Tentzo, Área Natural Protegida de Puebla

Juan Arturo Blanco Jaspeado, Alejandro Ortega Hernández y Marilu León Andrade

226-Planeación ambiental territorial. El reto de los OETS

Benjamín Revuelta Baquero

MESA 4: Beneficios ambientales

Miércoles 16 de noviembre, 12 horas

105-Análisis de Valor Económico y Estimación de Potencialidad para la Captura de Carbono del Parque Nacional Cumbres de Majalca Chihuahua, México

Ana Victoria Pérez Flores, María Ayde Delgado Rodríguez y Ireyli Zuluamy Iracheta

 

040-Áreas verdes residenciales, sus beneficios y alcances

Ofelia Adriana Hernández Rodríguez, Jared Hernández Huerta y Damaris Leopoldina Ojeda Barrios

 

025-Cianobacterias presentes en aguas termales, una alternativa para el desarrollo sustentable del campo chihuahuense

Héctor Alejandro Reza Solis, Ofelia Adriana Hernández Rodríguez y Andrés Francisco Martínez Rosales

Facultad de Ciencias Agrotecnológicas. Universidad Autónoma de Chihuahua

 

088-Situación actual de la energía solar en Oaxaca, México

Luz Dehni Acosta Moyado, Iván Antonio García Montalvo y José Luis Fernández Zayas

Instituto Tecnológico de Oaxaca - Universidad Nacional Autónoma de México

 

 

EJE 3

EJE 3. DESARROLLO REGIONAL Y SUSTENTABILIDAD AMBIENTAL

SEGUNDA PARTE

Preside: Dr. José Francisco Sarmiento Franco

 

MESA 1: Desarrollo urbano, educación y sustentabilidad

Jueves 17 de noviembre, 8 horas

027-Competencias digitales y educación socioambiental: alternativa por la pandemia de la COVID-19

Juan José Bedolla Solano, Ramón Bedolla Solano y Adriana Miranda Esteban

045-Ley educativa para fortalecer la bioética y sustentabilidad en el estado de Chihuahua, México

Míriam Elízabeth Martínez Pérez, Teresita de Jesús Ruiz Anchondo y Damaris Leopoldina Ojeda Barrios

057-Metodología para la construcción de un plan de ordenamiento urbano, bajo el modelo de ciudades sostenibles: el caso de la zona metropolitana de Pachuca, Hidalgo

Sócrates López Pérez, Sonia Bass Zavala y Luis Alberto Oliver Hernández

106-La funcionalidad de la vivienda de interés social ante el confinamiento por la COVID 19, en Acapulco, Gro.

Carmelo Castellanos Meza, Rolando Palacios Ortega y Alejandro Flores Figueroa

170-Acapulco: Hacia el camino de la sostenibilidad

Jesús Castillo Aguirre

MESA 2: Procesos productivos, recursos naturales y sustentabilidad regional

Jueves 17 de noviembre, 12 horas

067-Competitividad de las pymes en el mercado de bienes y servicios ambientales en los municipios de Chihuahua y Hermosillo

Sergio Armando Quiñonez Linss, Helí Hassán Díaz González y Arturo César López García

068-Palma de aceite, uso del suelo y deforestación. El caso de los pequeños productores de Campeche, México

Ricardo Isaac Márquez, María Esther Ayala Arcipreste y Angélica Patricia Isaac Márquez

079-Propuesta metodológica para evaluar Planes de Gestión Social relacionados con la Evaluación de Impacto Social (EVIS) en el Sector Energético

Ángel Hernández Moreno, María Antonina Galván Fernández y Elsa Pacheco Luis

195-Cambio de uso de suelo, vegetación y tenencia de la tierra en la Sierra de Sonora en el contexto de la minería de litio

Roberto De Anda Márquez Padilla, Patricia Margarita Aceves Calderón y Marco Antonio García Zarate

MESA 3: Factores socioambientales en el desarrollo sustentable de las regiones

Viernes 18 de noviembre, 8 horas

006-El patrimonio biocultural de las comunidades indígenas en el Bosque de agua: un acercamiento inicial

Domingo Rafael Castañeda Olvera

035-Clima, cultura, e innovación social en el sector salud de Yucatán

Mayanin Sosa Alcaraz, Ulises Aulogelio Sobrino Alcocer y Raúl Alberto Santos Valencia

064-La valoración de la naturaleza en las políticas de desarrollo. Un análisis desde el discurso

Elizabeth Céspedes Ochoa y Rady Alejandra Campos Saldaña

101-Instrumentos de política forestal en México: una revisión desde la participación en subsidios para el bosque como mecanismos de desarrollo

María Liliana Ávalos Rodríguez, José Juan Alvarado Flores y Jorge Víctor Alcaraz Vera

157-Análisis y Evaluación de las Cuencas Hidrológicas del Estado de México

Celeste García Jaimes y Tonahtiuc Moreno Codina

EJE 4. DEMOCRACIA, POLÍTICAS PÚBLICAS Y ORDENAMIENTO DEL TERRITORIO

Presiden: Dra. María Amparo del Carmen Venegas Herrera y

Mtro. Dagoberto Amparo Tello

MESA 1: Participación democrática, igualdad sustantiva, municipalización y financiamiento público

Martes 15 de noviembre, 12 horas

220-Factores regionales de presión de la participación democrática durante pandemia en México

Francisco Rubén Sandoval Vázquez y Ladislao Adrián Reyes Barragán

 

056-Igualdad sustantiva en la agenda política de la XXIII Legislatura de Baja California y la LXI Legislatura de Coahuila

Juana Isabel Vera López y Hada Melissa Sáenz Vela

 

041-El proceso histórico de la municipalización en el Estado de Sonora, lecciones y perspectivas futura

Roberto Ramírez Rodríguez

 

090-Las políticas de transferencias federales en México. Temas en materia de evaluación de desempeño estatal, (2010-2020)

Manuel Cedeño Del Olmo y Lázaro Ávila Cabrera

 

029-Predial Perezoso en México

Nicolás Guadalupe Zúñiga Espinoza y Narce Dalia Reyes Pérez

 

MESA 2: Políticas públicas urbanas y desarrollo local y comunitario

Miércoles 16 de noviembre, 8 horas

 

014-Orden social urbano ante la obstrucción de tránsito peatonal y riesgos, Alcaldía Álvaro Obregón, México

Oscar Daniel Rivera González

 

100-La exclusión socio-espacial de los fraccionamientos cerrados como limitante al juego y la movilidad progresiva de los infantes en el espacio público. Caso de estudio Fraccionamiento Villa Madero Puebla, Pue.

José Roberto Suriano Chacón y Porfirio Eduardo Lugo Laguna

201-Espacios públicos mercantilizados: el caso del parque urbano La Mexicana, CDMX

Yadira Contreras Juárez, Octavio Castillo Pavón y Adriana Guadalupe Guerrero Peñuelas

126-Participación ciudadana en Organizaciones de la Sociedad Civil en los municipios de Oaxaca: una revisión desde el enfoque del desarrollo local y el capital social

Cristhian Jesús Hernández Cervantes y Luz María García García

124-Los autogobiernos indígenas en la región purépecha hacia un desarrollo comunitario

Casimiro Leco Tomas y José Manuel Fuerte García

MESA 3: Planeación urbana, metrópolis y desarrollo territorial

Miércoles 16 de noviembre, 12 horas

013-Análisis del Programa de Fomento a la Planeación Urbana, Metropolitana y Ordenamiento Territorial, 2019-2021

Melesio Rivero Hernández, María de los Ángeles Velázquez Martínez y Mayra Patricia Pérez Román

063-Análisis descriptivo de la Zona Metropolitana de Pachuca 2020

Karla Susana González Quintanar y Karina Pizarro Hernández

069-Comisiones del Cabildo, contribución al cumplimiento del Plan de Desarrollo Municipal de Tuxtla Gutiérrez, Chiapas

Julio Guillén Velázquez y Irene Barboza Carrasco

037-Unidades de gestión ambiental del territorio y desarrollo rural en el municipio de San Salvador el verde, Puebla

Eduardo Ponce Alvarado y Genaro Aguilar Sánchez

152-Tianguis alternativo: interacciones de actores con el territorio para la producción e intercambio de satisfactores en Pátzcuaro, Michoacán

María Carmen Mejía Argote y Karla Avila Carreón

MESA 4: Percepción de riesgo, vivienda digna, salud y sustentabilidad

Jueves 17 de noviembre, 12 horas

185-La percepción de riesgo, una base necesaria para la gestión exitosa de las vulnerabilidades

Emma Lorena Iglesias Mancera, María Esperanza Jaramillo Ayala y Enrique Armas Arévalos

 

211-Análisis de la vivienda digna en Nuevo León: La significación del habitáculo social desde las políticas públicas neoliberales

Javier Solano Zambrano y Abiel Treviño Aldape

 

200-Sindicalismo siglo XXI. Perfecto equilibrio, derecho al trabajo y la salud en el bajío Guanajuatense

José Martín Cano Martínez, María Inés Ramírez Chávez y Víctor Manuel Hernández López

 

215-La política de sustentabilidad de la producción de leche en América del Norte

Ramón Robledo Padilla

 

 

EJE 5. DINÁMICA ECONÓMICA SECTORIAL Y RECONFIGURACIÓN TERRITORIAL

Preside: Dr. Jorge E. Isaac Egurrola

 

MESA 1: Reconfiguración espacial, estructura económica y desarrollo

Martes 15 de noviembre, 12 horas

 

077-Reconfiguración del orden mundial. Factores territoriales del actual conflicto Rusia-Ucrania-. Antecedentes y Devenir

Bernardo Navarro Benítez

058-Efecto de la Inversión Extranjera Directa sobre El PIB de México

Francisco Pérez Soto, Jonathan Hernández Pérez y Esther Figueroa Hernández

 

102-Configuración de la estructura económica de México en base a la dinámica de su Producto Interno Bruto y del Valor Agregado Bruto

César Guillermo García González, Myrna Concepción Névarez Rodríguez y María Cecilia Valles Aragón

205-Tendencias recientes del comercio urbano global en México y el fenómeno de las ciudades clonadas

Ana Rosa Moreno Pérez, Martin Gpe. Romero Morett y Martin Villalobos Magaña

MESA 2: Actividades primarias y desarrollo

Miércoles 16 de noviembre, 8 horas

216-Análisis de la superficie forestal en México, 2003-2020

Lucila Godínez Montoya, Sandra Laura Pérez Sánchez y Francisco Pérez Soto

203-Especialización productiva, concentración espacial y movilización de ganado como factores de competitividad de la cadena de valor ovina

Gabriela Rodríguez Licea, Nicolás Callejas Juárez y Martha Elba Ruíz Riva Palacio

173-Importancia económica de la producción de espinaca en México y su competitividad en el mercado internacional

Jesús Ernesto Rocha Ibarra y Clara Azucena Rodríguez Sánchez

142-Aporte al desarrollo económico y bienestar social de la actividad acuícola camaronera en el municipio Guasave, Sinaloa, México

Griselda Karina González Félix, Víctor Manuel Peinado Guevara y Héctor José Peinado Guevara

148-Producción de Aguacate en la localidad Chapa de Nuevo, municipio de Salvador Escalante Michoacán, México

José Juan Magallan Villalon, Miguel Ángel Bautista Hernández y José Herrera Camacho

MESA 3: Industria, empleo y desarrollo

Miércoles 16 de noviembre, 12 horas

016-Dinamismo reciente de la industria en el Estado de México, ¿expansión, reestructuración o reconcentración? Un enfoque regional

David Iglesias Piña y Fermín Carreño Meléndez

167-Análisis de cambio-participación en la región del Bajío: el caso de la industria manufacturera (2003-2018)

Karen Yoselin Acosta Chávez

217-La industria automotriz y el Covid19 en México. Saldo de una pandemia inconclusa, 2020-2022

Jaime Linares Zarco

194-Minería en Asia Pacífico: el caso de México, en el contexto de la Agenda 2030 y el Objetivo 8 de Desarrollo Sostenible

Diana Elena Serrano Camarena, Celio Rivera Barreto y  Aimée Johany Magaña Ramírez

164-El empleo minero en México: situación actual y tendencias

Isidro Téllez Ramírez y María Teresa Sánchez Salazar

MESA 4: Configuración urbana y desarrollo municipal

Jueves 17 de noviembre, 12 horas

023-Dinámicas económicas en territorios urbanos de la Ciudad de México que generan desigualdades de género

Rosa Patricia Román Reyes

092-Proceso de periurbanización, y dinámica económica en el Municipio de Jocotitlán, Estado de México

René Hurtado Gómez y Pedro Leobardo Jiménez Sánchez

104-Reconfiguración territorial de la ciudad de Puerto Vallarta: destino turístico del Pacífico mexicano

Lilia Susana Padilla Y Sotelo y Rosa Alejandrina De Sicilia Muñoz

184-Estructura económica de los municipios que conforman la Región Valles, Jalisco en 2003, 2008, 2013 y 2018

Ana Cristina Ramírez Zavala y Erendira Yaretni Mendoza Meza

031-Economía naranja como modelo económico regional para disminuir el rezago social en Oaxaca, México

Christian Martínez Olivera y Crucita Aurora Ken Rodríguez

 

MESA 5: Industria: configuración espacial, encadenamientos y desarrollo

Viernes 18 de noviembre, 8 horas

047-Comportamiento de las aglomeraciones industriales en México

Juan Jorge Rodríguez Bautista y María del Rosario Cota Yáñez

224-Comportamiento regional de la industria manufacturera

Jorge E. Isaac Egurrola y Alejandra Sarahí Ortiz García

223-Encadenamientos productivos de la economía mexicana: Un análisis insumo-producto interregional

Rodrigo Morales

225-Consolidación y vaciamiento productivo regional de las manufacturas

Jorge E. Isaac Egurrola

EJE 6. DESIGUALDAD REGIONAL, EMPOBRECIMIENTO Y DESARROLLO SOCIAL

Preside: Dr. Sergio de la Vega Estrada

MESA 1: Espacio urbano

Martes 15 de noviembre, 8 horas

 

199-Segregación urbana en los municipios costeros de Jalisco, 2020

María Amparo del Carmen Venegas Herrera, Porfirio Castañeda Huizar y Diego Alberto Amparo Venegas

 

179- El impacto de la vivienda deshabitada en la segregación socio espacial de la Zona Metropolitana de Pachuca

Silvia Lizbeth Aguilar Velázquez, Sonia Bass Zavala y Lilia Susana Carrillo Medina

 

059-Diagnóstico e identificación de los patrones de la calidad de vida en la Ciudad de Pachuca: una estrategia para la mitigación de las externalidades negativas de la urbanización

Jorge Armando Acuña Nicolás, Sócrates López Pérez y Sonia Bass Zavala

 

113-La débil cultura condominal de la Sección 1 del Fraccionamiento Misiones de San Francisco, Puebla y su reflejo en la habitabilidad urbana

Adriana Cabrera Velázquez, Julia Judith Mundo Hernández y Gloria Carola Santiago Azpiazu

 

072-Análisis del Rezago Habitacional por Calidad de Espacios en el Estado de Chihuahua

José de Jesús Romero Simental, María Cecilia Valles Aragón y Griselda Vázquez Quintero

 

MESA 2: Pobreza

Martes 15 de noviembre, 12 horas

 

175-El estudio de las estrategias de supervivencia en la pobreza. Una aproximación desde una Revisión Sistemática de la Literatura

Jessica Daniela Manzano Pulido

 

210-Percepción sobre la delincuencia de los habitantes de la Colonia Gabriel Ramos Millán, Iztacalco, Ciudad de México 2021

Regina Palacios Cid y Óscar Iván Reyes Maya

 

003-Pobreza urbana en la región Texcoco

Enrique Moreno Sánchez, Melesio Rivero Hernández y Mayra Patricia Pérez Román

 

213-Planeación estratégica aplicada al desarrollo regional del sur-sureste de México

José Félix García Rodríguez, Naamán Izquierdo Balcázar y Lourdes Pineda Celaya

 

046-La beca de manutención Elisa Acuña y su efecto en la cohesión familiar en estudiantes universitarios

Gonzalo Haro Álvarez, Ariadna Hernández Rivera e Itzel Amairany Cortés Román

 

012-Implicación de la educación en la pobreza en México: intensificación de la brecha de la desigualdad

Beatriz Martínez Carreño y María Isabel Garrido Lastra

Facultad de Arquitectura de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla - Instituto de

 

MESA 3: Espacio rural y Aportes de Estadística

Miércoles 16 de noviembre, 8 horas

 

125-Análisis del desarrollo local y modelo de bienestar en comunidades rurales del estado de Oaxaca

Virginia Guadalupe Reyes de la Cruz y Nancy López Cedillo

 

073-La emigración rural a la ciudad en el estado de Aguascalientes

Fernando Padilla Lozano y Olivia Flores Castillo

 

044-Migración indígena y economía social y solidaria: El papel de las redes sociales en el caso del mercado de San Roque en Quito, Ecuador

Jenny Myreya Morillo Palacio, Marco Antonio Medina Ortega y Alma Leticia Flores Ávila

 

154-El impacto del crimen en la actividad económica de México. Un desafío latente

Félix Chamú Nicanor y Narno Mauricio Tavera Llanderal

 

078-El desarrollo económico y la desigualdad en trece economías de América Latina

Nery Ryan Luna Campos

 

MESA 4: Aportes de Estadística

Miércoles 16 de noviembre, 12 horas

 

032-Marginacion  en el estado de Guerrero, daños colaterales  de la pandemia covid 19

Guadalupe Olivia Ortega Ramírez, Naú Silverio Niño Gutiérrez y Miguel Ángel Cruz Vicente

 

028-Vulnerabilidad de la vivienda durante 2020. El caso del Istmo de Tehuantepec, Oaxaca

Andrés Enrique Miguel Velasco, Karina Romero Rodríguez y Lizbeth Fabiola García Cruz

 

001-Inequidad en la Distribución del Ingreso en Michoacán 1980-2020

Zoe Tamar Infante Jiménez, Priscila Ortega Gómez y Rómulo Duarte Duarte

 

021-Desigualdad hídrica en los municipios indígenas y afromexicanos en Guerrero, México.

Una primera aproximación

186-Desigualdad social en contexto de turismo y violencia en Acapulco, Guerrero

María Fernanda Salgado Bautista, Dulce María Quintero Romero y Julio César Chávez Luis

 

MESA 5: Aportes de Estadística y Asuntos de Economía

Jueves 17 de noviembre, 8 horas

 

020-Diagnóstico del desarrollo social en los municipios de la provincia Camagüey

Lorenzo Salgado García, Eva Perón Delgado y Mercedes Antonia Pérez Rangel

 

008-Los Grupos de Ingreso Corriente en la Economía de México, 1980-2019

Esther Figueroa Hernández, Francisco Pérez Soto y Lucila Godínez Montoya

Centro Universitario UAEM Texcoco - División de Ciencias Económico-Administrativas,

 

110-Cambios en el consumo de los hogares en tiempo de pandemia. Un estudio comparativo para Baja California, Jalisco, Veracruz de Ignacio de la Llave y Yucatán

Tania Franco López y Belem Dolores Avendaño Ruiz

 

093-Diagnóstico del ahorro para el retiro de jóvenes adultos en comunidades marginadas de Tenancingo México

Adela Villanueva Vences y Jessica Alejandra Avitia Rodríguez

MESA 6: Estado I

Jueves 17 de noviembre, 12 horas

 

094-Pobreza y la Agenda 2030 de México y Oaxaca

Socorro Moyado Flores

 

060-Los retos de la inclusión laboral juvenil en el escenario post-pandemia y la desigualdad regional en México

David Mauricio Marañón Sáenz, Sócrates López Pérez y Juan Bacilio Guerrero Escamilla

 

103-Articulación del programa sembrando vida, con la red nacional de nodos para el impulso de la economía social solidaria en México: El caso del NODESS ESSALIA

Pedro Macario García Caudillo, Emma Alicia Canales de la Fuente y Gilberto Méndez Arenas

 

066-Aportaciones federales en México: Una oportunidad para generar bienestar

Francisco Javier Ayvar Campos y Jorge Silva Trigueros

 

161-Los avatares de la crisis alimentaria y la productividad del maíz en el norte de Jalisco y sur de Zacatecas

Edith del Carmen Escobedo Valadez, Aldo Alejandro Pérez Escatel y Claudia Guadalupe Escobedo Valadez

 

091-El desarrollo económico en los municipios de Zacatecas

Leobardo Chávez Ruiz, Lucía Alcalá Gurrola y Miguel Esparza Flores

 

MESA 7: Estado II

Viernes 18 de noviembre, 8 horas

 

049-Concentración poblacional y desigualdades socioeconómicas: los megaproyectos del gobierno federal y su impacto en el desarrollo de la Región Sur-Sureste. Caso Tren Maya

Luis Francisco Pérez Sánchez y Oscar Zair Fuentes Ávila

 

136-Ingresos corrientes, empobrecimiento y problemas socioeconómicos en la península de Yucatán (2016-2022)

Rafael Ortiz Pech, Alba Rosa Rivera de la Rosa y David de Jesús Santoyo Manzanilla

 

176-Sinergia para el bienestar social: políticas públicas y descentralización

Mayra Patricia Pérez Román, Carlos Carpio Cortés y Juan Carlos Ramos Corchado

 

112-CAPITALISMO Y SU NOCIÓN DE “DESARROLLO”. Las políticas económicas en la selva del sur de Campeche, 1930-2020

Ubaldo Dzib Can

 

089-Desarrollo local versus rezago social en familia-comunidad nahua de Zitlala, con rescate de saberes ancestrales y prácticas bioculturales

Luis Amador Ríos Oliveros Patricia Villalobos Aguayo y Brenda Ivonne Morales Benítez

 

153-Necesidad de inversión física en servicios de salud en México: Oportunidades de desarrollo desde la localización

Ana Elsa Pérez Cruz y Ricardo Alonso Burboa

EJE 7. EMPRESA, INNOVACIÓN TECNOLÓGICA Y CAPITAL HUMANO EN EL DESARROLLO ENDÓGENO

Preside: Dr. Ryszard E, Rózga Luter

 

MESA 1: Procesos de innovación a escala regional

Miércoles 16 de noviembre, 8 horas

 

206-Empresas innovadoras de la industria alimentaria en la Zona Metropolitana del Valle de México

Araceli Olivia Mejía Chávez y José Luis Solleiro Rebolledo

 

132-Costos de negociación-supervisión e instituciones entre productores de café en el Estado de México

Celso Rodrigo Rivera Rojo, Wendy Ovando Aldana y Pablo Mejía Reyes

 

107-Ciencia, Tecnología e Innovación en Tabasco 2012-2022

Perla Jazmín González Cruz y Concepción Reyes De la Cruz

 

087-La innovación como estrategia para el incremento de la productividad

Elsy Verónica Martin Calderón, Wendy Argentina de Jesús Cetina López y María Eugenia López Ponce

 

022-Análisis de la competitividad sistémica a nivel Macro de las Pymes del estado de Chihuahua

Virginia Ibarvo Urista, Gil Arturo Quijano Vega y Helí Hassan Díaz González

 

MESA 2: Participación de mujeres en el desarrollo local

Miércoles 16 de noviembre, 12 horas

 

017-La Importancia de la Participación de la mujer en las Microempresas de la Región XI del Estado de México. Caso: El Municipio de Texcoco

María de los Ángeles Velázquez Martínez, Melesio Rivero Hernández y Enrique Moreno Sánchez

 

144-Emprendimiento y Covid19: experiencias de mujeres en Hidalgo del Parral, Chih.

Alma Rubit Luna Rodríguez y Héctor José Martínez Arboleya

 

108-Factores competitivos internos en la elaboración de prendas de vestir en punto de cruz de Teabo Yucatán

Yulica Beatriz Angulo Castillo, María Antonia Morales González y Guillermina Marisol Puc Ibarra

 

MESA 3: Experiencias en desarrollo rural

Jueves 17 de noviembre, 8 horas

131-Experiencias de extensionismo para el desarrollo rural en Jiquipilco, México

Leydi Laura López Noyola, Sandra Blas Yañez y Elí Albertina García Soto

140-Las cadenas de valor como determinante para el desarrollo agroindustrial en Michoacán

Lizbeth Chávez Román

086-Los procesos del Cacao y su importancia para el Desarrollo Local en Comalcalco, Tabasco

Wendy Estrella Ble Acosta y Concepción Reyes De la Cruz

 

116-Innovaciones de producto, proceso, mercadotecnia y organizacional del mezcal en Oaxaca

María del Sol Ruiz Cortés, Belem D. Avendaño Ruiz y Enrique G. Martínez González

 

191-Denominación de Origen del producto mezcal y desarrollo local sustentable en Michoacán: Prácticas de Producción más Limpia

Moises Salvador Becerra Medina, Rosalia López Paniagua y Dante Ariel Ayala Ortiz

 

MESA 4: Procesos de innovación a escala local

Jueves 17 de noviembre, 12 horas

 

002-Emprendimiento indígena: Opción local para activar la economía y el desarrollo sostenible

Javier Hugo López Rivas

 

039-Impacto del desarrollo local en el proceso formativo del Centro Universitario Municipal de Yateras, Guantánamo, Cuba

Alexis Socias Iglesias, Zulema de la Caridad Matos Columbié y Susana Angélica Pastrana Corral

 

043-El desarrollo endógeno desde una perspectiva sistémica: el caso de la unidad habitacional Amalucan

Sergio Luis García Jaramillo y Norma Leticia Ramírez Rosete

 

061-El estilo de liderazgo y la gestión de la calidad en las cooperativas de la región del Istmo del estado de Oaxaca. Estudio de caso: La sociedad cooperativa de producción y prestación de servicios “La istmeña” S.C.L.

Karla de los Ángeles Pablo Calderón, Othón Cesáreo Ríos y Vázquez y Maricela Castillo Leal

 

178-Transformación de la producción ladrillera mediante la introducción de Hornos    MK-2 a través de la gestión social solidaria Cholula, Puebla

Allan Arturo Reyes Jácome y Pedro Macario García Caudillo

 

MESA 5: Diferentes factores de desarrollo

Viernes 18 de noviembre, 8 horas

183-De la mexicanización a la transnacionalización del grupo minero Industrias Peñoles

Isidro Téllez Ramírez

146-El uso de las Tecnologías de la Información y Comunicación en la agricultura mexicana, un enfoque para el desarrollo

María Edith Chávez González, Enrique Armas Arévalos y Javier Ayvar Campos

207-Interacciones y beneficios de proyectos de triple hélice implementados en México hasta 2022

Oswualdo Getzemany Moreno Villaseñor

009-El papel de la ética pública en la sociedad de la información y el conocimiento

Arnulfo Reyes Vásquez, Diego Soto Hernández y Arturo César López García

036-Microfinanzas y tecnología: Una oportunidad para la disminución de la pobreza

María de Lourdes Vázquez Arango, Eric Amín Ramírez Castillo y Martha Mayra Mendoza Solano

EJE 8. POBLACIÓN, MIGRACIÓN Y MERCADOS DE TRABAJO

Preside: Dra. Crucita Aurora Ken Rodríguez

 

MESA 1: La migración y sus impactos: visión de lo global a lo local

Miércoles 16 de noviembre, 8 horas

 

038-LA MIGRACIÓN EN AMÉRICA: de fenómeno de hombres solos, a movimiento migrante. ¿Reconfigurando a América del Norte?

Luis Aguirre Villaseñor

 

048-Factores que inciden en la migración irregular: muestra de migrantes centroamericanos

Ma. del Rosario Silva Arciniega

 

187-Pensar la inmigración. Sobre los cambios, la reestructuración y la diversificación de los procesos migratorios en la frontera sur de México

Luis Francisco Contreras Cerón y Laura Myriam Franco Sánchez

 

011-Migración en Tabasco: La travesía de los recién egresados en la búsqueda de empleo

Gladys Hernández Romero y Ruby Clarita Cerino Cerino

 

MESA 2: Las características económicas y sociales del empleo

Jueves 17 de noviembre, 8 horas

 

115-Situación del Empleo Formal según Entidad Federativa y Rama de Actividad Económica durante la Mitigación Económica, 2020

José María Parra Ruiz y Emilia Gámez Frias

 

196-Caracterización de la población ocupada del sector terciario en México, 2005, 2020 y 2021

Wendy Ovando Aldana, Celso Rodrigo Rivera Rojo y Marlen Rocío Reyes Hernández

 

054-Relaciones existentes entre incertidumbre laboral, satisfacción con la vida y funcionalidad familiar en trabajadores de la hotelería

Claudia Gregoria Huerta Zúñiga y Esperanza Vargas Jiménez

MESA 3: El impacto económico, social y político de la migración

Viernes 18 de noviembre, 8 horas

121-Gobernanza de la migración de mexicanos a Estados Unidos de América

Lorenzo Reyes Reyes y Óscar Iván Reyes Maya

192-Migración internacional, producción agropecuaria e impactos del COVID-19 en valle de Zimatlán, Oaxaca y los Estados Unidos

Yesenia Jiceel Luis García, Alicia Sylvia Gijón Cruz y Rafael Gabriel Reyes Morales

119-Emigración y Criminalidad en el sur del estado de Guanajuato, 1990-2020 ¿Emigración o Desplazamiento Interno?

José Luis Coronado Ramírez, Jesica María Vega Zayas y María Áurea Valerdi González

 

193-Vulnerabilidad y acoso escolar en adolescentes inmigrantes norteamericanos ante el contexto neolonés

Karina Flores López

 

 

EJE 9. SISTEMAS URBANOS, SISTEMAS RURALES Y DINÁMICA REGIONAL

Presiden: Dra. Emma Regina Morales García de Alba y Dr. Abiel Treviño Aldape

 

MESA 1: Transitando de lo regional a lo comunitario

Martes 15 de noviembre, 8 horas

 

018-Circulaciones de personas en México, Estados Unidos y Canadá durante la pandemia

Margarita Camarena Luhrs y Surya Mariana Salgado Camarena

158-Estudio comparativo de la gestión terrestre del sistema de transporte logístico comercial

Celeste García Jaimes y Tonahtiuc Moreno Codina

 

156-Algunas notas sobre las particularidades de la dinámica de los grandes centros urbanos en el estado de Puebla

Eduardo Gómez Gómez, Jesús Tamayo Sánchez y Miguel Gutiérrez Herrera

 

083-Modelo teórico de la identidad territorial y el desarrollo local como una herramienta para las comunidades

Amisaday Santana Ramos, Blasa Celerina Cruz Cabrera y Arcelia Toledo López

 

111- Interrelación urbano rural en la comunidad de San Miguel Topilejo, Tlalpan, CDMX

Carlos Daniel Rodríguez Sánchez, Maribel Espinosa Castillo y Germán Raúl Vera Alejandre

 

MESA 2: De la ruralidad a la (i)legalidad territorial

Jueves 17 de noviembre, 8 horas

 

202-Gestión técnica de la fuerza de trabajo rural y categorías productivas del taller familiar de mezclilla. Estudio en San Mateo Ayecac, Tlaxcala (México)

Ma. Concepción Alvarado Méndez, María de Lourdes Cárcamo Solís y Luz del Carmen Morán Bravo

204-Impulso al desarrollo local a partir del fortalecimiento del cultivo de jamaica, en comunidades de la Costa Chica de Guerrero

Anel Mata Mora, Dulce María Quintero Romero y María Esther Méndez Cadena

 

163-Inseguridad jurídica de la propiedad en áreas informales periféricas: el caso de la Colonia Nuevo Progreso, Chetumal, Quintana Roo, México

Pedro Leobardo Jiménez Sánchez, Francisco Javier Rosas Ferrusca y María Angélica González Vera

 

171-Antinomia jurídica en los asentamientos irregulares en la Alcaldía de Milpa Alta: ley del derecho a la vivienda vs ley de protección ambiental

Jorge Gallegos Contreras y Ana Guadalupe García Mota

EJE 10. CULTURA, HISTORIA Y EDUCACIÓN EN LAS REGIONES

Preside: Dra. María del Pilar Alejandra Mora Cantellano

MESA 1: Impacto de las tradiciones y el patrimonio cultural en el desarrollo regional

Martes 15 de noviembre, 8 horas

 

135-La Gestión Cultural en el actual escenario mundial para el desarrollo regional. Caso: Conservación del patrimonio cultural mueble del Estado de México

María del Pilar Alejandra Mora Cantellano

 

074-El tequio, tradición y costumbre comunitaria en las comunidades Náhuatl en Zitlala Guerrero

José Alfredo Pineda Gómez y Cuauhtémoc Francisco Pineda Muñoz


042-Interaccionismo simbólico para salvaguarda del patrimonio

Magali Mora Torres, María Gabriela Villar García y Ana Aurora Maldonado Reyes
 

080-El conocimiento milenario de las mujeres tejedoras para el desarrollo del territorio amuzgo

Heidy Francisco Marcial, Dulce María Quintero Romero y Denia May Sánchez Rivera

MESA 2: Importancia de las tradiciones y la educación para el desarrollo local

Miércoles 16 de noviembre, 8 horas

 

133-Propuesta para determinar las competencias de las mujeres en la producción de mezcal artesanal en Oaxaca

Juana Yolanda López Cruz, María del Rosario Castro Nava y Laura Andrómeda Fonseca Monterrubio

 

030-Los estudiantes indígenas y su relación en la cultura digital

Gladys Ivette Cortés Gutiérrez, Susana Vega Leal y Abraham Vega Tapia

 

082-Estrategia socioformativa y transversalización intrer y biocultural para la recuperación del conocimiento ancestral de la medicina tradicional herbolaria ante la postpandemia del COVID19

Patricia Villalobos Aguayo, Luis Amador Ríos Oliveros y Baltazar Joanico Morales

 

123-El impacto del programa Vientos Musicales, Escuela de Música J. Isabel Sosa en el municipio de Salvatierra, Guanajuato

Esmeralda Paredes Monzón, Marilu León Andrade y Alejandro Ortega Hernández

MESA 3: Costumbres, tradiciones y  desarrollo tecnológico en los procesos educativos regionales

Jueves 17 de noviembre, 8 horas

150-El territorio como marco de desigualdad educativa en el contexto de la pandemia

Jadira Marín Montoya y Virginia Guadalupe Reyes de la Cruz

010-Influencia de narco-series y narco-corridos en las aspiraciones educativas de estudiantes de Sinaloa, México

Héctor Gabriel Zazueta Beltrán, César Omar Sepúlveda Moreno y Nora Teresa Millán López

169-Las Tecnologías de la Información y Comunicación en la educación virtual durante la pandemia en Sinaloa

José de Jesús López López, Dulce Carolina López Graciano y Milton López Graciano

 

122-El contexto post_covid de la educación superior, el caso de la Universidad Autónoma Chapingo
Lorenzo Reyes Reyes y Óscar Iván Reyes Maya

EJE 11. ESTUDIOS DE GÉNERO PARA EL DESARROLLO REGIONAL

Preside: Dra. Serena Eréndira Serrano Oswald

MESA 1: Política, género y desarrollo regional

Martes 15 de noviembre, 8 horas

062-Enfoque de la transversalidad de la perspectiva de género en México

Francisca Lizárraga Caro y Reyna Elizabeth García Moraga

 

180-Perspectiva de género en la evaluación de la política social como detonante del desarrollo local

Deisy Marisol Quintanilla Ibarra y Emma Lorena Sifuentes Ocegueda

 

172-El transporte público urbano: referentes para el diseño de una política pública municipal con enfoque de género

María de Lourdes Ampudia Rueda y Myrna Limas Hernández

 

221- Los costos para las mujeres de feminizar la política en México

Serena Eréndira Serrano Oswald

MESA 2: Desarrollo económico y género en México y ALC

Viernes 18 de noviembre, 8 horas

188-Vínculos entre igualdad de género y desarrollo económico en América Latina y el Caribe

Beatriz Rojas Ávila

024-Precariedad laboral con enfoque de género en Yucatán

Lucelly Carolina Burgos Suarez y Rafael Ortiz Pech

127-Brecha salarial de género: análisis exploratorio con la ENOE, 2013 y 2018

Virginia Montserrat Romero Martínez y Jaime Alberto Prudencio Vázquez

050-El liderazgo y la cultura organizacional en las empresas familiares: desde la perspectiva de género

Sandra Gutiérrez Olvera, Gloria Silviana Montañez Moya y Miguel Ángel Haro Ruíz

174-Género, herbolaria y desarrollo indígena y campesino en Huejotzingo, Puebla

Rufino Díaz Cervantes, Irazú Olvera Cuessy y Blanca Alicia Salcido Ramos

EJE 12. TURISMO Y DESARROLLO REGIONAL

Preside: Dr. Ventura Enrique Mota Flores

MESA 1: Planeación turística y desarrollo regional

Miércoles 16 de noviembre, 12 horas

007-Estado del arte de la inteligencia en el turismo

Georgina Jatzire Arévalo Pacheco, Iliana Rodríguez Santibáñez y Miguel Esteban Valenzuela Robles

034-Turismo y percepción de los productos tradicionales. Caso Moctezuma, Sonora

Martina Alcaraz Miranda, Víctor Guadalupe Santiago Hernández y Alejandro Córdova Yánez

071-Análisis Turístico del Corredor de la Montaña en Hidalgo: Estrategias en la Era Covid-19

Pedro Alfonso Ramos Sánchez, Judith Alejandra Velázquez Castro y Abraham Briones Juárez

166-La gestión y priorización de la actividad turística para incrementar el desarrollo económico de Michoacán

Kenitay Solorio Pompa

076-Clúster y Turismo: Modelos de Gestión y Competitividad de los Destinos Turísticos. Análisis del Clúster de Turismo de Nuevo León

Ricardo Gutiérrez Felipe y Ventura Enrique Mota Flores

MESA 2: Desarrollo turístico y patrimonio cultural

Jueves 17 de noviembre, 8 horas

138-Comunidad y cultura, estrategias sostenibles para impulsar el desarrollo turístico en Zaachila, Oaxaca

Gema Lugo Espinosa, Marco Aurelio Acevedo Ortiz y Yolanda Donají Ortiz Hernández

149-Propuesta de museo comunitario en Tucta, Nacajuca, como estrategia para el impulso del turismo en el estado de Tabasco, México

Fabiola Lizama Pérez, Diana Laura Magaña Ocaña y Cristina Guadalupe Vivas Lizama

147-Desafíos del turismo sostenible: el caso del altar de muertos de una comunidad Chinanteca

Nelly Eblin Barrientos Gutiérrez

209-Rutas turísticas para aprovechar y potenciar el turismo cultural en Tixpehual Yucatan

José Manuel Tuyub Varguez

143-Ventajas comparativas y competitivas del desarrollo turístico de los Pueblos Mágicos y la nueva estrategia de política que ha propuesto la Secretaria de Turismo en México 1999-2020

Francisco Javier Delgado Valencia y Normand E. Asuad Sanén 

MESA 3: Planeación e impactos del turismo

Jueves 17 de noviembre, 12 horas

182-Pérdida del Mangle por el Mercado Inmobiliario Turístico, el caso de Mazatlán, Sinaloa, México

Delia Patricia López Araiza Hernández y Jesús Rodolfo Ramírez Sarabia

128-El sector turístico y su impacto en el desarrollo regional de la Riviera Maya y Cancún

María Fernanda Ramos Martínez y Casimiro Leco Tomas

052-Las posibilidades del tren Maya para disminuir la pobreza e incidir en el desarrollo del Sureste

Oscar López Chan y Fajime Cú Quijano

114-Impacto del turismo a los municipios de Quintana Roo

Álvaro Martínez Rodríguez

MESA 4: Estudios interdisciplinarios del turismo

Viernes 18 de noviembre, 8 horas

033-Dinámica de la precariedad laboral y desigualdad salarial en el turismo mexicano, 2003-2021

Roldán Andrés Rosales

190-Economía social y empoderamiento de la mujer a partir del turismo en zonas rurales: el caso de la ribera, Baja California Sur

Angélica Montaño Armendáriz, Juan Carlos Pérez Concha y Gilberto Martínez Sidón

145-Enoturismo: otra manera de consumir vino e impulsar el desarrollo regional

Lorena Alejandra Tarin Estrada y Damián Aarón Porras Flores

053-Propuesta de programa para capacitación en inglés a prestadores de servicios turísticos en Tekax

Cuauhtémoc Yah Montalvo, Jorge Fernando Kú Cruz y Arminda Patricia Vargas Tun

SESIÓN DE CARTELES

Preside: Dra. Mayanin Asunción Sosa Alcaraz

Miércoles 16 de noviembre, 12 horas

084-Diagnóstico y propuestas de gestión para la eutrofización de lagos urbanos, caso de estudio presa El Rejón

Myrna Concepción Névarez Rodríguez, María Cecilia Valles Aragón y César Guillermo García González

160-Manglares en Mazatlán, Sinaloa

Martha Patricia Ruiz Rocha y Delia Patricia López Araiza Hernández

PRESENTACIÓN DE LIBROS

Preside: Dra. Crucita Aurora Ken Rodríguez

Martes 15 de noviembre, 17 horas

Martínez Pellegrini, S. E.; Vera López, J. I.; y Gasca Zamora, J. (coordinadores), (2022); Los Nortes y el Desarrollo en México. Perspectivas, dimensiones y categorías para un análisis del territorio. AMECIDER-El Colegio de la Frontera Norte. México.

Ampudia Rueda, Lourdes y Flores Amador, Julieta (coordinadoras), (2021); Discusión y desafíos de Ciudad Juárez, Chihuahua, hacia la construcción de un sistema de innovación regional. Editorial Fontamara. México.

Garduño Maya, Karina, (2022); Medición de los principales impactos económico-urbanos en el Sector Construcción en la Región Centro de México, 2015-2019: Un enfoque espacial con insumo-producto regional. Universidad Nacional Autónoma de México, Instituto de Investigaciones Económicas. México.