PROGRAMA DE EXPOSICIÓN POR EJE TEMÁTICO, FOROS ESPECIALES Y PRESENTACIÓN DE LIBROS 2021

 

SE HACE DE SU CONOCIMIENTO LA AGENDA DE PRESENTACIÓN DE LOS ARTÍCULOS QUE HAN PASADO POR EL PROCESO DE DICTAMINACIÓN ACADÉMICA PARA SER CONSIDERADOS ESTE 2021, QUE RETOMAMOS LAS ACTIVIDADES PRESENCIALES.

 

TODOS LOS DETALLES EN EL TEXTO SE HAN TOMADO DIRECTAMENTE DE LOS ARTÍCULOS VAYAN A SER PUBLICADOS O NO, PERO ESTAMOS EN EL MOMENTO ADECUADO PARA QUE NOS HAGAN SABER SI ALGÚN DETALLE DEBE SER CORREGIDO; PARA QUE LOS DOCUMENTOS PROBATORIOS RESULTANTES INCLUYAN LA INFORMACIÓN NECESARIA PARA SUS TRÁMITES PERSONALES.

PARA ELLO, SOLO TENEMOS HASTA EL 30 DE SEPTIEMBRE PARA RECIBIR SUS INSTRUCCIONES YA QUE ENTONCES EL PROGRAMA ENTRA A IMPRENTA Y ESTA PÁGINA SE RECONFIGURA PARA INCLUIR TODA LA INFORMACIÓN DINÁMICA QUE DEBAMOS PRESENTARLES.

AL FINAL DEL TEXTO, SE INCLUYE UN DOCUMENTO DE PDF QUE LO CONTIENE PARA FACILITAR SU REVISIÓN Y BÚSQUEDA POR TEMAS.

MUCHAS GRACIAS POR EL APOYO Y LOS ESPERAMOS EN CHIHUAHUA A PARTIR DEL 8 DE NOVIEMBRE.

EJE 1. TEORÍAS, METODOLOGÍAS Y TÉCNICAS DE ANÁLISIS REGIONAL

PRESIDE: DRA. SARAH EVA MARTÍNEZ PELLEGRINI

 

Mesa 1. El territorio redistributivo: cohesión y sostenibilidad

Bloque 6. Jueves 11 de noviembre, 10 horas

042-Elementos para la renovación del Paradigma de Desarrollo Urbano Post-COVID-19

Jorge Pablo Rivas Díaz

Facultad de Economía y Negocios, Universidad Anáhuac México

 

191-Desarrollo Territorial y la Economía Social

José Alfredo Pineda Gómez

Universidad Autónoma de Guerrero

 

190-Teoría de estructura espacial del sector terciario en la ciudad desde la perspectiva de la Sociología Económica

Ricardo Alonso Burboa

El Colegio de la Frontera Norte

 

160-Los sistemas productivos industriales. Un acercamiento desde la perspectiva de la sustentabilidad

David Iglesias Piña

Centro de Estudios e Investigación en Desarrollo Sustentable, Universidad Autónoma del Estado de México

 

218-El papel de la logística urbana en el concepto de ciudad inteligente

Ryszard Edward Rózga Luter

Universidad Autónoma Metropolitana Unidad Lerma, Departamento de Procesos Sociales y Facultad de Planeación Urbana y Regional UAEM–Toluca

 

Mesa 2. Datos, imágenes y SIGS ¿Cómo medir equidad y sostenibilidad?

Bloque 8. Viernes 12 de noviembre, 10 horas

156-El territorio visto como una construcción social. Un acercamiento teórico conceptual

Israel Deolarte George, Adolfo Federico Herrera García y Ariel Vázquez Elorza

Facultad de Economía de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla y Centro de Investigación y Asistencia en Tecnología y Diseño del Estado de Jalisco, A.C.

140-¿Por qué es tan difícil resarcir los impactos ambientales en las grandes ciudades? Planteamiento conceptual

María Antonina Galván Fernández, Ángel Bustamante González y Gustavo Cruz Bello

Colegio de Posgraduados campus Puebla, Universidad Autónoma Metropolitana, Unidad Iztapalapa y Unidad Cuajimalpa-División de Ciencias Sociales y Humanidades

211-La Inseguridad Ciudadana en la Colonia Petaquillas de Acapulco, en Guerrero, un abordaje desde el proceso de territorialización del fenómeno

Leidy Puyo Giraldo, Dulce María Quintero Romero y Hernando Castro Garzón

Universidad Autónoma de Guerrero y Unillanos, Colombia

 

207-Elaboración de diagnóstico de las comunidades del área de influencia de la mina Valle de Olivos en los municipios de El Tule y Rosario, Chih.

Hazel E. Hoffmann Esteves, César Guillermo García González y Rhonda Lynn Wooten

Facultad de Ciencias Agrotecnológicas de la Universidad Autónoma de Chihuahua

 

200-Identificación diaria de zonas de incidencia de robo a transeúntes en la Ciudad de México durante el 2020 y su empleo para estimar escenarios de corto plazo

Daniela Delgado Andrés, Rodrigo Huitrón Rodríguez y Luis Ricardo Manzano Solís

Universidad Autónoma del Estado de México

 

EJE 2. IMPACTOS EXTERNOS, INTEGRACIÓN GEOPOLÍTICA Y POTENCIALIDADES ESTRATÉGICAS

PRESIDE: DR. PABLO WONG GONZÁLEZ

 

Bloque 1. Lunes 8 de noviembre, 13 horas

 

158-COVID-19 y políticas económicas. Modelo explicativo básico de telón de fondo

André Gerald Destinobles y Julia Hernández Aragón

Facultad de Economía Internacional de la Universidad Autónoma de Chihuahua Campus Parral

 

029-Covid-19, impactos económicos y socio-ecológicos en tres comunidades de pesca artesanal en Yucatán

Álvaro Francisco Segura Talango, Antonio Santamaría Reyes y Julia Elena Fraga Berdugo

Cinvestav-Mérida

 

015-Convergencia en eficiencia y productividad en la región de norte América

Osvaldo Urbano Becerril Torres, Gabriela Munguía Vázquez y Citlalli Aidee Becerril Tinoco

Universidad Autónoma del Estado de México. Facultad de Economía y Centro de Investigación en Ciencias de Información Geoespacial, (CENTROGEO)

 

079-La cooperación internacional y el discurso del desarrollo en el marco de la transición hacia las energías renovables: incidencias para México

Verónica Yazmín Gómez Calzada y Javier Delgadillo Macías

Posgrado en Ciencias Políticas y Sociales y Centro Regional de Investigaciones Multidisciplinarias de la UNAM

 

197-El “populismo globalifóbico” y la pandemia del “Covid-19” como procesos de refronterización: ¿El fin de la globalización?

Pablo Wong González

Centro de Investigación en Alimentación y Desarrollo (CIAD)

 

EJE 3. DESARROLLO REGIONAL Y SUSTENTABILIDAD AMBIENTAL-1

PRESIDE: DRA. CECILIA VALLES ARAGÓN

 

Mesa 1. Problemas ambientales y sus limitaciones en el desarrollo regional

Bloque 1. Lunes 8 de noviembre, 13 horas

 

020-Panorama actual de la lucha medioambiental y de organización social en Jalisco

Efrén Orozco López y Josué Isau De la Cruz Riestra

Centro Universitario de los Valles, Universidad de Guadalajara

 

037-Vulnerabilidad y Resiliencia de Áreas Naturales Protegidas ante Asentamientos Humanos Irregulares

Angélica Reyes Olivares, Verónica Miranda Rosales y Rafael Juárez Toledo

Facultad de Química, FAPUR y Facultad de Economía, UAEMEX

057-El papel del contexto local para atender los niveles de degradación forestal en el occidente de México: ¿una estrategia de desarrollo local?

María Liliana Ávalos Rodríguez, Keith Michael McCall y Jorge Víctor Alcaraz Vera

Centro de Investigaciones en Geografía Ambiental, UNAM, Campus Morelia e Instituto de Investigaciones Económicas y Empresariales, UMSNH

 

220-Evaluación de las capacidades resilientes ante los desastres naturales en el hábitat construido. Caso Playa Santa Rita, Nuevitas

Lorenzo Salgado García, Ania Déniz Cruz y Eva Perón Delgado

Facultad de Economía, BUAP y Facultad de Ciencias Económicas y Jurídicas, Universidad de Camagüey

 

Mesa 2. Desafíos ambientales del desarrollo territorial

Bloque 2. Martes 9 de noviembre, 10 horas

 

026-Retos para la implementación de arquitectura adaptable en vivienda, como solución a problemas de sustentabilidad ambiental

Francisco Mercado Díaz de León

Universidad Autónoma de Aguascalientes

 

096-Los lodos residuales desde la bioética y sustentabilidad

Damaris Acosta Slane, María Cecilia Valles Aragón y Haydee Parra Acosta

Facultad de Ciencias Agrotecnológicas de la Universidad Autónoma de Chihuahua

 

172-¿Quién consume más agua en nuestra ciudad, en nuestro país y en el mundo?

Pascual Bringas Marrero, Virginia del Carmen Freyre Pulido y Alejandra Margarita Boix Cruz

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

 

219-Los servicios de agua potable, población y pobreza en el Municipio de Tlaxcala y sus localidades

Sinaí Vázquez Jiménez, Pedro Macario García Caudillo y Rafael de Jesús López Zamora

Facultad de Economía BUAP y El Colegio de Tlaxcala A.C.

 

204-Ciudades inteligentes y sostenibles: caso de estudio Toluca, México

Verónica Miranda Rosales, Delia Esperanza García Vences y Juan Roberto Calderón Maya

Facultad de Planeación Urbana y Regional de la UAEMEX

 

Mesa 3. Estrategias para el desarrollo sustentable

Bloque 3. Martes 9 de noviembre, 13 horas

 

007-Estrategia sustentable en las áreas naturales protegidas del Estado de México para la adaptación al cambio climático frente al 2021

Alfredo David Zarazua Rodríguez y Ma. del Carmen Salgado Vega

Facultad de Economía, UAEMEX

 

069-Metodología para la construcción de la Estrategia de Mitigación y Adaptación a nivel municipal: el caso del estado de Hidalgo, México

Sócrates López Pérez, Juan Bacilio Guerrero Escamilla y Sonia Bass Zavala

Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo

 

162-Hacia una propuesta energética comunitaria como aporte al desarrollo sustentable en la comisaría de Dzityá, Yucatán

Oscaryvan Canto Franco, José Francisco Sarmiento Franco y Mauricio Alberto Escalante Soberanis

Tecnológico Nacional de México/Instituto Tecnológico de Mérida y Campus de Ciencias Exactas e Ingenierías de la UADY

 

167-Avances y retos del desarrollo comunitario sustentable en Dzityá, Yucatán y el Buen Vivir como alternativa a la Pobreza

Eduardo Miguel Gijon Noh, José Francisco Sarmiento Franco y Mayanin Sosa Alcaraz

Tecnológico Nacional de México/Instituto Tecnológico de Mérida

 

206-Planeación Estratégica

Micaela Gómez Encino

Universidad Intercultural del Estado de Tabasco

 

Mesa 4. Estrategias para el desarrollo sustentable

Bloque 4. Miércoles 10 de noviembre, 10 horas

 

009-Recursos naturales y desarrollo en Amealco, Querétaro

Genaro Aguilar Sánchez y Cathia Lara Aguazul

Universidad Autónoma Chapingo

 

032-MIAF como motor de desarrollo sustentable en la región mazahua del norponiente del Estado de México

Karla Violeta Pillado Albarrán, Rocio Albino Garduño y Horacio Santiago Mejía

Universidad Intercultural del Estado de México

 

081-Agroindustria y economía circular: hacia la especialización estratégica del Sur Sureste de México

Federico Morales Barragán

CEIICH, UNAM

 

170-Evaluación del sistema agroforestal una alternativa para el desarrollo local sostenible, en la localidad de San Francisco Cheje, municipio de Jocotitlán, México

Uriel López Camacho y María de Lourdes García González

Facultad de Planeación Urbana y Regional, UAEMEX

 

222-Importancia de la responsabilidad ambiental y social de las empresas en México: caso Grupo Bimbo

Guadalupe Olivia Ortega Ramírez, Miguel Ángel Cruz Vicente y Medel Jerónimo Velázquez

Facultad de Turismo de la UAGRO

 

EJE 3. DESARROLLO REGIONAL Y SUSTENTABILIDAD AMBIENTAL-2

PRESIDE: DR. JOSÉ FRANCISCO SARMIENTO FRANCO

 

Mesa 5. Procesos productivos, recursos naturales y sustentabilidad regional

Bloque 5. Miércoles 10 de noviembre, 13 horas

 

045-Percepciones comunitarias sobre mecanismos de conservación de recursos naturales bajo un enfoque paisajístico en tres ejidos de la Chinantla, Oaxaca

Marco Aurelio Acevedo Ortiz, Gema Lugo Espinosa y Yolanda Donají Ortiz Hernández

Instituto Politécnico Nacional, Universidad Autónoma Chapingo, CIIDIR-IPN-Unidad Oaxaca

 

070-Situación actual del recurso suelo y la incorporación de abonos orgánicos como estrategia para su conservación

Ofelia Adriana Hernández Rodríguez, Graciela Dolores Ávila Quezada y Silvia Amanda García Muñoz

Facultad de Ciencias Agrotecnológicas de la Universidad Autónoma de Chihuahua

 

159-Saberes locales, capital territorial y transición agroecológica: implicaciones para el desarrollo sostenible de la región de Sierra de Lobos en León, Guanajuato y el Monte Amiata en la Toscana, Italia

Arlene Iskra García Vázquez y Jorge Maldonado García

Escuela Nacional de Estudios Superiores, Unidad León, UNAM y Universidad de Guanajuato

 

171-Caracterización de las prácticas del cultivo de tomate rojo bajo invernadero en Aquixtla, Puebla

Eryka Zamora Islas, Julia Mundo Hernández y Gloria Carola Santiago Azpiazu

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

 

189-Tendencia de cambio climático para la región Cuitzeo de Michoacán y su asociación con la producción de maíz de temporal

Agustín Hernández Santoyo y Jorge Víctor Alcaraz Vera

Instituto de Investigaciones Económicas y Empresariales, UMSNH

 

Mesa 6. Urbanización y manejo sustentable de residuos

Bloque 7. Jueves 11 de noviembre, 13 horas

 

056-La contaminación por desechos industriales en la Laguna de Yuriria, ubicada en la Región Centro de México

Ana Luisa González Arévalo

Instituto de Investigaciones Económicas, UNAM

 

148-Análisis del Perfil de Resiliencia Urbana en la ciudad de Pachuca, Hidalgo

Yamile Rangel Martínez, Silvia Lizbeth Aguilar Velázquez y Silvia Mendoza Mendoza

Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo

 

155-Gestión pública en el municipio de Cárdenas para el manejo de sitios de disposición temporal de residuos sólidos urbanos

Indira Kristel Zúñiga Hernández

Universidad Juárez Autónoma de Tabasco

 

201-Gestión y recolección de residuos sólidos urbanos (RSU) desde la perspectiva de la Ciudad Inteligente (CI): el caso de recolección de basura en el municipio de Nezahualcóyotl, Estado de México

Raúl Hernández Mar, José Régulo Morales Calderón y Ryszard Edward Rózga Luter

Universidad Autónoma Metropolitana, Unidad Iztapalapa-Unidad Lerma y FAPUR UAEMEX

 

Mesa 7. Población y procesos sociales en la sustentabilidad de las regiones

Bloque 8. Viernes 12 de noviembre, 10 horas

 

006-La Población y la determinación Fisicoquímica y Microbiológica del agua de la Laguna de Michigan del Municipio de Tecpan de Galeana Guerrero

Juan José Dimas Mojarro, Miguel Ángel Cruz Vicente y Guadalupe Olivia Ortega Ramírez

Facultad de Turismo de la Universidad Autónoma de Guerrero

 

014-Biodiversidad desde la bioética y sustentabilidad

Míriam Elízabeth Martínez Pérez, Haydee Parra Acosta y Damián Aarón Porras Flores

Facultad de Ciencias Agrotecnológicas de la Universidad Autónoma de Chihuahua

 

094-Relación entre el deterioro del medio ambiente y la población en pobreza en México, 1992-2019

Lucila Godínez Montoya

Centro Universitario UAEM Texcoco

 

194-Una mirada desde los pueblos nahuas de Copalillo Guerrero, México para la sustentabilidad ambiental

Selenia Morales Ignacio, Dulce María Quintero Romero y Guadalupe Margarita González Hernández

Universidad Autónoma de Guerrero y Universidad Autónoma de Zacatecas

 

202-La educación como clave para combatir el cambio climático: Territorio Yucatán

Alejandra Edith Salazar Euan, Mayanin Sosa Alcaraz y Alfonso Munguía Gil

Tecnológico Nacional de México / Instituto Tecnológico de Mérida

 

EJE 4. DEMOCRACIA, POLÍTICAS PÚBLICAS Y ORDENAMIENTO DEL TERRITORIO

PRESIDEN: DRA. CARMEN VENEGAS HERRERA Y MTRO. DAGOBERTO AMPARO TELLO

 

Mesa 1. Políticas públicas urbanas, metrópolis y conurbación

Bloque 1. Lunes 8 de noviembre, 13 horas

 

003-Problemáticas urbanas y su relación con compromisos políticos ante grupos de apoyo en las precampañas electorales, CDMX, México, 2018

Oscar Daniel Rivera González

Doctorado en Urbanismo de la UNAM

 

035-Habitabilidad urbana: Procesos participativos en el espacio público de la colonia San Manuel, Puebla, México

Mariana Robles Rosado, Julia Mundo Hernández y Gloria Carola Santiago Azpiazu

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

 

119-Los factores político-institucionales en el desarrollo territorial de las Zonas Metropolitanas: El caso de la Zona Metropolitana de León, Guanajuato, México

Susana Suárez Paniagua y Verónica del Rocío Zúñiga Arrieta

Escuela Nacional de Estudios Superiores, Unidad León de la UNAM

 

143-Políticas públicas y conurbación en México: estudio en Jalisco y Michoacán de Ocampo

César Alejandro Barajas Valadez y Adriana Hernández García

Centro Universitario de la Ciénega de la Universidad de Guadalajara

 

Mesa 2. Políticas públicas en la región Bajío y Centro Occidente de México

Bloque 2. Martes 9 de noviembre, 10 horas

 

025-La política pública de estabilidad laboral y su efecto en el tipo de RSE y ética en las empresas y su efecto en la captación de IED en Aguascalientes, México

Pablo Gutiérrez Castorena y Fernando Padilla Lozano

Universidad Autónoma de Aguascalientes

 

030-Los museos interactivos de Ciudades Hermanas: visibilidad, funcionalidad y racionalidad para los hermanamientos. El caso de Guanajuato Capital

Daniel Añorve Añorve y Fernando Díaz Pérez

Departamentos de Estudios Políticos y de Gobierno y de Gestión Pública, Campus Guanajuato, Universidad de Guanajuato

 

083-Nivel de tecnología en la Industria manufacturera Región Centro Occidente

Francisco Alejandro Ramírez Gómez

AMECIDER

165-La Alianza Centro Bajío Occidente: un recuento de logros, retos y oportunidades

Ana Elsa Pérez Cruz

El Colegio de la Frontera Norte

 

Mesa 3. Democracia, políticas públicas y participación política y ciudadana

Bloque 3. Martes 9 de noviembre, 13 horas

 

034-Participación electoral y desarrollo territorial. El caso de Oaxaca de Juárez, Salina Cruz y San Juan Bautista Tuxtepec

Christian Martínez Olivera y Crucita Aurora Ken Rodríguez

Instituto Tecnológico de Oaxaca y Universidad de Quintana Roo

 

050-La participación infantil como un mecanismo de gestión y planificación del territorio

María Antonieta Carmona Torres y Porfirio Eduardo Lugo Laguna

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

 

071-Sendas seguras para la infancia: estrategias de recuperación del espacio público, seguridad y autonomía infantil. Caso de estudio colonia Francisco I. Madero Puebla, Pue.

José Roberto Suriano Chacón y Porfirio Eduardo Lugo Laguna

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

 

092-Decisiones políticas y participación ciudadana

Karla Guadalupe Prieto Arzabala, Mariana Loya Cardona y Arwell Nathán Leyva Chávez

Facultad de Ciencias Agrotecnológicas de la Universidad Autónoma de Chihuahua

 

133-La complejidad regional de la participación política en México

Francisco Rubén Sandoval Vázquez, Adrián Ladislao Reyes Barragán y Donají De la Rosa Sánchez

Facultad de Estudios Superiores de Cuautla y Facultad de Derecho y Ciencias Sociales, UAEM

 

Mesa 4. Políticas públicas y participación ciudadana en las regiones

Bloque 4. Miércoles 10 de noviembre, 10 horas

 

161-El concepto de Ciudad Inteligente y condiciones para su implementación: gobierno abierto, políticas públicas y gobernanza

Raúl Hernández Mar y Patricia Salas Becerril

Universidad Autónoma Metropolitana-Lerma y Consejo Mexiquense de Ciencia y Tecnología

 

065-Reflexión Teórica para el Desarrollo de Estrategias Participativas ante el COVID-19 en Parques Públicos. Caso de Estudio: Parque Juárez, Puebla

Yoelvi Jin Rojas Xochimitl y Norma Leticia Ramírez Rosete

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

 

135-La Participación de las Mujeres en el marco de las Políticas Públicas en el municipio de Santa Ana, Oaxaca

Erica Yesenia Reyes Silva y Armando Bautista Luis

Universidad de la Sierra Sur

 

138-La Participación Ciudadana en la Construcción de un Estado de Bienestar. Diagnóstico del Plan Municipal de Desarrollo de Berriozábal, Chiapas, 2019-2021

Hannia Marín Vázquez, Rocío Cruz Cuatecontzi y Dunia Margarita Gattorno Lorenzo

Universidad Autónoma de Chiapas

 

Mesa 5. Políticas públicas en alimentación y salud pública

Bloque 5. Miércoles 10 de noviembre, 13 horas

 

038-Entorno alimentario obesogénico en la región Altos de Chiapas, México

Grace Tamara Vergara Quijada

Centro de Estudios para el Desarrollo Municipal y Políticas Públicas, Universidad Autónoma de Chiapas

 

080-Urbanismo y salud pública como ámbito de acción territorial

Valeria Josefina Salazar Díaz y Abiel Treviño Aldape

Facultad de Arquitectura de la UANL

 

193-Política sanitaria basada en evidencia. Capítulo Guanajuato Sur

José Enrique Luna Correa, Lucerito Ludmila Flores Salgado y María Inés Ramírez Chávez

Universidad de Guanajuato campus Celaya-Salvatierra, Facultad de Derecho de la BUAP y Salud Pública de Guanajuato

 

217-Propuesta de una política para adultos mayores con enfoque participativo. Caso Soacha, Colombia

Víctor Julio Ayala Martínez, Eva Perón Delgado y Mercedes Antonia Pérez Rangel

Gobernación de Sacha, Cundinamarca; Colombia y Facultad de Ciencias Económicas y Jurídicas de la Universidad de Camagüey

 

Mesa 6. Gobernanza territorial, mercadotecnia política y financiamiento público

Bloque 6. Jueves 11 de noviembre, 10 horas

 

053-Gobernanza Territorial y el Programa Territorial Operativo de la Zona Norte del Valle de México

Melesio Rivero Hernández, María de los Ángeles Velázquez Martínez y Enrique Moreno Sánchez

Centro Universitario UAEM Texcoco

 

087-Buen gobierno del agua y de otros recursos naturales en el territorio del Distrito de Riego 004 Don Martín, de Coahuila y Nuevo León: Poder, Regantes y Caciques

Luis Aguirre Villaseñor

Universidad Autónoma Agraria Antonio Narro

 

041-Aprendizajes para la mercadotecnia política desde la econometría espacial: El discurso anticorrupción en 2018      

Jorge Pablo Rivas Díaz y Raúl Alberto Méndez Nájera

Facultad de Economía y Negocios de la Universidad Anáhuac México y Facultad de Economía de la UNAM

 

105-El Financiamiento Público a los Partidos Políticos en Tabasco (1997-2019)

Jenner Torrez Vázquez, Beatriz Pérez Sánchez y Rodolfo Campos Montejo

Universidad Juárez Autónoma de Tabasco

 

Mesa 7. Agenda pública y derechos humanos en la planeación gubernamental

Bloque 7. Jueves 11 de noviembre, 13 horas

 

100-La agenda como elemento para sustentar el diseño del plan municipal de desarrollo

Julio Guillén Velázquez, Irene Barboza Carrasco y Sonia Ifigenia Villalobos López

Universidad Autónoma de Chiapas

 

182-Análisis de la Metodología de los Planes de Desarrollo Municipal de Acapulco y sus repercusiones administrativas, financieras en el período 1999-2002

David Antonio Reyes Peña, Diego Guzmán Balderas y Marisol Guerrero Millán

Universidad Autónoma de Guerrero

 

031-Derechos humanos en la planeación gubernamental: Quintana Roo 2005-2022

Claudette González Arellano, Miguel Ángel Barrera Rojas y Óscar Iván Reyes Maya

Secretaría de Gobierno del Estado de Quintana Roo, Universidad de Quintana Roo y Universidad Autónoma Metropolitana-Xochimilco

 

Mesa 8. Planeación territorial, desarrollo regional y políticas alimentarias

Bloque 8. Viernes 12 de noviembre, 10 horas

 

129-Planeación territorial en la región Sureste de México en el marco del Tren Maya. Alternativas de desarrollo y sustentabilidad

Javier Pérez Corona

Instituto Politécnico Nacional

 

213-El desarrollo regional en el marco de los megaproyectos en el sureste de México

Lázaro Ávila Cabrera y Manuel Cedeño Del Olmo

Universidad Autónoma de Zacatecas

 

228-La política de producción de leche en los Estados Unidos y su comercio de lácteos con México

Ramón Robledo Padilla

CUCSH de la Universidad de Guadalajara

 

229-El sistema moderno de abasto alimentario: actores, escalas y gobernanza territorial

Rafael Antonio Olmos Bolaños

Instituto de Investigaciones Económicas de la UNAM

 

EJE 5. DINÁMICA ECONÓMICA SECTORIAL Y RECONFIGURACIÓN TERRITORIAL

PRESIDE: DR. JORGE E. ISAAC EGURROLA

 

Mesa 1. Agroindustrias y producción alimentaria I

Bloque 1. Lunes 8 de noviembre, 13 horas

 

099-Territorialización, reterritorialización y procesos cooperativos agrícolas. Aproximaciones teóricas conceptuales

Norisbel Arronte Leyva

Posgrado de Geografía de la UNAM

 

145-Determinación del perfil del consumidor y evaluación de atributos intrínsecos y extrínsecos del destilado de agave del sur del Estado de México

Wendy Elizabeth Garcés Estrada, Jessica Alejandra Avitia Rodríguez y Javier Jesús Ramírez Hernández

Centro Universitario UAEM Tenancingo y Universidad Autónoma del Estado de México

 

074-Las chicatanas y pitahayas en la diversificación productiva. ¿Alimentos alternativos complementarios, o defoliadores y trepadoras fuera de control?

Yolanda Donají Ortiz Hernández, Marco Aurelio Acevedo Ortiz y Gema Lugo Espinosa

Instituto Politécnico Nacional y Universidad Autónoma Chapingo

 

196-Diagnóstico del cultivo del aguacate y durazno para el desarrollo territorial en el suroeste de Puebla

Rufino Díaz Cervantes, Nicolás Gutiérrez Rangel y José de Jesús López Huerta

Colegio de Postgraduados, Campus Puebla

 

232-La industria alimentaria y sus Ramas Región

Lizbeth Rivera Morales y Jorge Isaac Egurrola

UNAM, FES Acatlán

 

Mesa 2. Agroindustrias y producción alimentaria II

Bloque 2. Martes 9 de noviembre, 10 horas

 

131-Panorama de la industria alimentaria, el consumo de alimentos y sus efectos en la salud en México

Erandi Guadalupe Tena Luis, Javier Jesús Ramírez Hernández y Rafael Fernando Sánchez Barreto

Universidad Autónoma del Estado de México

 

123-Reestructuración de cadenas productivas y situación de los sistemas alimentarios en el Soconusco

Héctor B. Fletes Ocón, Hugo A. Pizaña Vida y Guadalupe Ocampo Guzmán

Universidad Autónoma de Chiapas

 

175-Agroindustria alimentaria ostrícola para el fortalecimiento del desarrollo local del municipio de Paraíso, Tabasco, México

Brigitte Florence Zamudio Chimal, José Félix García Rodríguez y Aída Beatriz Armenta Ramírez

Universidad Juárez Autónoma de Tabasco

 

Mesa 3. Actividad económica y espacio regional I

Bloque 3. Martes 9 de noviembre, 13 horas

 

176-Caracterización sociodemográfica y productiva de la Sierra Alta en Hidalgo

Angélica María Vázquez Rojas y Diana Xóchitl González Gómez

Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo

 

047-Diagnostico técnico-productivo de las Unidades de producción Familiar del municipio de Urique, Chihuahua

Addy Anchondo Aguilar y Miguel Ángel Piñón Miramontes

Facultad de Ciencias Agrotecnológicas de la Universidad Autónoma de Chihuahua

 

097-Cambios y transformaciones en la estructura económica de Aguascalientes (1970-2020)

Juventino López García, Brisa Herminia Campos Aceves y Fernando Padilla Lozano

Universidad Autónoma de Aguascalientes

 

091-Concesiones mineras y acaparamiento del subsuelo en México

Isidro Téllez Ramírez y María Teresa Sánchez Salazar

Instituto de Geografía de la UNAM

 

179-Estructura Económica Espacial en la Inclusión Financiera

Ana Elsa Pérez Cruz y Ricardo Alonso Burboa

El Colegio de la Frontera Norte

 

Mesa 4. Actividad económica y espacio regional II

Bloque 4. Miércoles 10 de noviembre, 10 horas

 

017-Geografía Regional del Eje Interior del Pacífico

Tonahtiuc Moreno Codina, Mónica Susana De la Barrera Medina y Celeste García Jaimes

Universidad Autónoma de Aguascalientes y Facultad de Contaduría y Administración, UNAM

 

103-Viabilidad del Programa para el Desarrollo del Istmo de Tehuantepec (México)

Armando García de León Loza

Instituto de Geografía de la UNAM

 

233-Industria y desarrollo en el norte de México

Alejandra Sarahí Ortíz García y Cecia Chico Bahena

UNAM, FES Acatlán

 

234-Industria y desarrollo en la región bajío centro occidente de México

Valentín Josué San Agustín San Agustín

UNAM, FES Acatlán

 

Mesa 5. Impactos económicos y regionales de la COVID

Bloque 5. Miércoles 10 de noviembre, 13 horas

 

235-Impactos espaciales de la COVID en México

Luis Quintana Romero y Miguel Ángel Mendoza

UNAM, FES Acatlán y Facultad de Economía

 

110-La pandemia del covid19 y la industria automotriz en México. Un balance parcial de daños colaterales

Jaime Linares Zarco

Facultad de Estudios Superiores Aragón de la UNAM

 

163-La industria del vestido, antes y después de la crisis sanitaria del COVID-19.  El Caso de los distritos industriales del Vestido en Jalisco

Sergio Manuel González Rodríguez, Porfirio Castañeda Huizar y María Dolores Avila Jiménez

DER-INESER, CUCEA de la Universidad de Guadalajara

 

Mesa 6. Industria y desarrollo regional

Bloque 6. Jueves 11 de noviembre, 10 horas

 

021-Retos y oportunidades de la industria del acero en México con la entrada del TMEC

Lucia Guadalupe Olivier y Carmona, Pedro Macario García Caudillo y Oscar Castillo Caballero

Facultad de Economía de la BUAP

 

082-Comportamiento territorial de la industrial del cómputo, a nivel nacional y para la ciudad de Guadalajara en 2018

Juan Jorge Rodríguez Bautista, Luz Vanesa Tejeda Hernández y Luis Francisco Zepeda Ayala

Universidad de Guadalajara

 

236-Desenvolvimiento de las manufacturas y su configuración espacial

Jorge Isaac Egurrola

UNAM, FES Acatlán

 

Mesa 7. Configuración urbana y desarrollo

Bloque 7. Jueves 11 de noviembre, 13 horas

 

199-Proceso de metropolización, dinámica económica y demográfica en la Zona Metropolitana de Toluca (ZMT)

David Eblem Valdes García y Pedro Leobardo Jiménez Sánchez

Universidad Autónoma del Estado de México

 

180-La habitabilidad urbana a partir del análisis del territorio

María del Rocío Navarrete Chávez, Javier Pérez Corona y Humberto Escorza Castillo

ESIA-UZ del Instituto Politécnico Nacional y Universidad Tecnológica de la Huasteca Hidalguense

 

227-Los territorios solidarios como alternativa de integración económica y la construcción de paz. Estudio de caso: Territorio UPZ 74 localidad de Engativá en la ciudad de Bogotá Colombia

Hans Cediel Morales y María Fernanda Gómez Cuervo

Universidad Cooperativa de Colombia

 

EJE 6. DESIGUALDAD REGIONAL, EMPOBRECIMIENTO Y DESARROLLO SOCIAL

PRESIDE: DR. SERGIO DE LA VEGA ESTRADA

 

Mesa 1. COVID y Desarrollo

Bloque 1. Martes 9 de noviembre, 10 horas

 

215-Desarrollo social y humano en México-Oaxaca y COVID-19

Socorro Moyado Flores y Luz Dehni Acosta Moyado

Universidad de la Sierra Sur e Instituto Tecnológico de Oaxaca

 

212-Población originaria Amuzga: entorno familiar y respuesta ante la pandemia del COVID19

Justino Arziga Castañón y Marisol Salado Barrera

Universidad Autónoma de Guerrero

 

013-Las secuelas económicas y psicosociales por pérdidas de Covid-19 en las familias mexicanas

Patricia Guadalupe Villagómez Zavala, Sergio Adalberto Franco Chávez y María Olivia Peña Ortiz

CUCS y CUCEI de la Universidad de Guadalajara

 

027-Desigualdad en la ciudad puerto de Acapulco a partir de la medición del bienestar social ante la pandemia de Covid-19

Lilia Susana Padilla Y Sotelo, Rosa Alejandrina De Sicilia Muñoz y Alejandro Ángeles Dorantes

Instituto de Geografía de la UNAM y Centro de Documentación e Investigaciones Ferroviarias

 

Mesa 2. Desarrollo y grupos indígenas

Bloque 2. Martes 9 de noviembre, 13 horas

 

221-El sector artesanal de la comunidad P’urhépecha de Cherán K’eri, latente en tiempos de pandemia

Ariadna Medina del Valle

Instituto de Investigaciones Económicas y Empresariales, UMSNH

 

144-Megaproyectos Mineros en Guerrero y la Falacia Desarrollista

Jesús Castillo Aguirre

Universidad Autónoma de Guerrero, sede Acapulco

 

113-La marginación y su efecto en la población de Tepehuanos del Norte en zonas urbanas del municipio de Guadalupe y Calvo, Chihuahua

Angélica Guadalupe Canto Torrijos y Gonzalo Haro Álvarez

Facultad de Economía de la BUAP

 

022-La pobreza y desigualdad de ingresos en las Zonas Noreste, Centro-Sur y Sureste de México

Francisco Pérez Soto, Esther Figueroa Hernández e Iván Fernández González

Universidad Autónoma Chapingo y Centro Universitario UAEM Texcoco

 

Mesa 3. Políticas públicas y rezago

Bloque 3. Miércoles 10 de noviembre, 13 horas

 

033-Adultos mayores y pobreza. Efecto del incremento de la Pensión Universal en México (2018-2024)

Miguel Ángel Barrera Rojas, Óscar Iván Reyes Maya y Lázaro Marín Marín

Universidad de Quintana Roo y Universidad Autónoma Metropolitana-Xochimilco

 

168-Políticas públicas y reducción de la pobreza para el desarrollo económico local en la Zona Metropolitana de Puebla–Tlaxcala: 2016-2021 y sus tendencias

Lorenzo Salgado García y José Alejandro Jiménez Jiménez

Facultad de Economía de la BUAP

 

095-Políticas públicas, territorio y nuevo federalismo: engranajes para el combate a la pobreza

Mayra Patricia Pérez Román y Enrique Moreno Sánchez

UPIICSA, Instituto Politécnico Nacional y Centro Universitario UAEM Texcoco

 

089-Potencialidades productivas en las zonas rurales. Retos y alternativas desde la economía social para superar el rezago productivo y la pobreza en las regiones mexicanas, 1990-2020

Roldán Andrés Rosales

Facultad de Estudios Superiores Cuautitlán de la UNAM

 

Mesa 4. Agua y Calidad de Vida

Bloque 5. Jueves 11 de noviembre, 10 horas

 

223-Perfil de la desigualdad urbana a partir de la distribución de la inversión en infraestructura, un análisis interescalar del servicio de agua potable en la Ciudad de México

Sergio Armando Flores Peña y Celia Elizabeth Caracheo Miguel

Licenciatura en Urbanismo, Facultad de Arquitectura de la UNAM

 

166-Las condiciones de desigualdad en el acceso de los servicios de agua y saneamiento están íntimamente relacionadas con las políticas de la globalización

Marilu Guadalupe Corona Moreno

Universidad Autónoma de Chiapas

 

052-Estimación de la calidad de vida en la ciudad de Pachuca: un enfoque multidimensional para la construcción de un índice compuesto

Jorge Armando Acuña Nicolás, Sócrates López Pérez y Juan Bacilio Guerrero Escamilla

Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo

 

118-Índice físico de calidad de vida en la región sur de México 1990-2020

Jesús Antonio García Hernández, Concepción Reyes De la Cruz y Juan Carlos Mandujano Contreras

División Académica de Ciencias Económico Administrativas de la UJAT

 

Mesa 5. Capacidades y desarrollo - Asentamientos Humanos

Bloque 6. Jueves 11 de noviembre, 13 horas

 

018-Eficiencia en la generación de educación en México, 1990-2020: Un análisis de convergencia

Francisco Javier Ayvar Campos, José César Lenin Navarro Chávez y Enrique Armas Arévalos

Instituto de Investigaciones Económicas y Empresariales, UMSNH

 

141-Salud y Bienestar confrontados con el modelo médico hegemónico, debate para propuesta

Luis Amador Ríos Oliveros, Patricia Villalobos Aguayo y Baltazar Joanico Morales

Universidad Autónoma de Guerrero

 

024-Historia, evolución y perspectivas del desarrollo económico en Chiapas

Manuel Alejandro Cornelio Utrilla

Universidad Autónoma de Chiapas/CONACYT

 

130-La reconversión territorial de los equipamientos en desuso en la gestión de mejora de las condiciones socio-espaciales de los asentamientos metropolitanos periféricos en situación de pobreza urbana

María Carolina Quintana Noriega

Instituto Politécnico Nacional, SEPI ESIA Tecamachalco

 

086-Asentamientos humanos irregulares en la Zona Metropolitana de Oaxaca. La lógica de la marginación urbana

Laura Irene Gaytán Bohórquez, Verónica González García e Isabel González García

Instituto de Investigaciones Sociológicas de la UABJO

 

Mesa 6. Vivienda, relación con Pobreza Patrimonial

Bloque 7. Viernes 12 de noviembre, 10 horas

 

011-Propuesta de combate al rezago de vivienda en México a través de la flexibilidad en requisitos del programa COFINAVIT para los trabajadores con menor puntaje de precalificación en INFONAVIT

Adolfo Federico Herrera García, Ariel Vázquez Elorza e Israel Deolarte George

Facultad de Economía de la BUAP y Centro de Investigación y Asistencia en Tecnología y Diseño del Estado de Jalisco, A.C.

 

066-Factores de segregación territorial y socioeconómica del municipio de Calimaya en la periurbanización de la Zona Metropolitana de Toluca

Cristian Alejandro Arce Pérez y Rosa María Sánchez Nájera

Facultad de Planeación Urbana y Regional de la UAEMEX

 

077-Segregación urbana en la Zona Metropolitana de Guadalajara, Jalisco, 2020

María Amparo del Carmen Venegas Herrera, Porfirio Castañeda Huizar y Diego Alberto Amparo Venegas

CUCEA y CUCSH de la Universidad de Guadalajara

 

090-La problemática de la vivienda en el istmo de Tehuantepec y la desigualdad social en las ciudades

Andrés Enrique Miguel Velasco y Eréndira Isaura Santamaría Cruz

Instituto Tecnológico de Oaxaca y Universidad Mesoamericana Siglo XXI

 

072-La vivienda deshabitada y su relación con la incidencia delictiva en Matamoros, Tamaulipas, 2016

Silvia Lizbeth Aguilar Velázquez, Sonia Bass Zavala y Rafael Silva Aguilar

Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo e Instituto Municipal de Planeación de Matamoros Tamaulipas

EJE 7. EMPRESA, INNOVACIÓN TECNOLÓGICA Y CAPITAL HUMANO EN EL DESARROLLO ENDÓGENO

PRESIDE: DR. RYSZARD EDWARD RÓZGA LUTER

 

Mesa 1. Experiencias Nacionales y Regionales de Innovación y Empresa

Bloque 4. Miércoles 10 de noviembre, 10 horas

 

225-Distribución regional de empresas innovadoras: el caso de las ganadoras del Premio Nacional de Tecnología e Innovación (PNTi)

Araceli Olivia Mejía Chávez y José Luis Solleiro Rebolledo

Instituto de Investigaciones Económicas de la UNAM e Instituto de Ciencias Aplicadas y Tecnología de la UNAM

 

098-Crecimiento del empleo “intensivo en conocimiento” en ciudades de México, 2004-2019

Luis Enrique Santiago y Boris Graizbord

Universidad Autónoma de Aguascalientes y El Colegio de México

 

115-Las MiPymes y el COVID-19 y en la Región XV Texcoco: A un año de la pandemia

María de los Ángeles Velázquez Martínez y Melesio Rivero Hernández

Centro Universitario UAEM Texcoco

 

023-El impacto del internet en el crecimiento económico de México  

Esther Figueroa Hernández, Francisco Pérez Soto y Lucila Godínez Montoya

Centro Universitario UAEM Texcoco y División de Ciencias Económico-Administrativas, Universidad Autónoma Chapingo

 

Mesa 2. Experiencias Locales de Innovación, Economía Creativa y Desarrollo

Bloque 5. Miércoles 10 de noviembre, 13 horas

 

060-Cohesión Urbana Inteligente: hacia una propuesta de innovación local en México

Miroslaba Taide Bautista Flores y Guadalupe Hoyos Castillo

Facultad de Planeación Urbana y Regional de la UAEMEX

 

124-La Economía Creativa como eje para el desarrollo económico local del municipio de Morelia, Michoacán, México

Juan Antonio Color Vázquez y Jorge Víctor Alcaraz Vera

Instituto de Investigaciones Económicas y Empresariales, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

 

028-La crisis del Covid-19, neoliberalismo y la tradición. Análisis estratégico de las productoras de tostadas de El Huarumbo, San Pedro Mixtepec, Oax. (2019-2020)

Othón Cesáreo Ríos y Vázquez, Maricela Castillo Leal y Karla de los Ángeles Pablo Calderón

TecNM/Instituto Tecnológico de Oaxaca

 

055-Emprendimiento social de mujeres amas de casa en una empresa de fabricación de uniformes

Diana Ortíz Portillo, Virginia Ibarvo Urista y Helí Hassan Díaz González

Tecnológico Nacional de México/ Instituto Tecnológico de Chihuahua

 

EJE 8. POBLACIÓN, MIGRACIÓN Y MERCADOS DE TRABAJO

PRESIDE: DRA. CRUCITA AURORA KEN RODRÍGUEZ

 

Mesa 1. Jóvenes, empleo y migración

Bloque 1. Lunes 8 de noviembre, 13 horas

 

001-Exilio y migración desde Michoacán

Teodoro Aguilar Ortega

Unidad Académica de Estudios Regionales campus Jiquilpan de la UNAM

 

108-La presencia de los jóvenes en las MiPyMES en la megalópolis del centro de México. Una mirada desde la ENOE

Yuliana Gabriela Román Sánchez, Hugo Montes de Oca Vargas y Alfonso Mejía Modesto

FAPUR de la Universidad Autónoma del Estado de México

 

120-Las pérdidas de empleo formal en Jalisco durante el periodo de mitigación económica AntiCOVID-19

José María Parra Ruiz y Emilia Gámez Frias

CUCEA de la Universidad de Guadalajara

 

152-Determinantes de la inserción laboral de los jóvenes. México 2019

Karina Jazmín García Bermúdez, Reyna Elizabeth Rodríguez Pérez y Erika Susana Sánchez Mena

Facultad de Economía y Mercadotecnia-Unidad Torreón y Facultad de Economía y Mercadotecnia-Unidad Torreón, Universidad Autónoma de Coahuila

 

Mesa 2. Empobrecimiento, migración y empleo

Bloque 4. Miércoles 10 de noviembre, 10 horas

 

004-Migración masiva de escolares: análisis de los contextos geopolíticos y sociales de procedencia

Elsa del Rosario Pech Ceballos

Secretaría de Educación Pública

 

049-La pobreza laboral en el cambio de la trayectoria migratoria en España, 2008-2020

Catalina Vanessa Libreros Angel y José Nabor Cruz Marcelo

Facultad de Estudios Superiores Aragón e Instituto de Investigaciones Económicas de la UNAM y Coneval

 

146-El rol del cuidador de adultos mayores

María de Lourdes Rico González, Hugo Montes de Oca Vargas y Yuliana Gabriela Román Sánchez

Facultad de Enfermería y Obstetricia y Centro de Investigación y Estudios Avanzados de la Población de la UAEMEX

 

183-Los migrantes mexicanos en Estados Unidos de América: los impactos del Covid-19

Lorenzo Reyes Reyes y Óscar Iván Reyes Maya

Universidad Autónoma Chapingo y Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa

 

128-Análisis de prácticas de Economía Social y Solidaria en comunidades indígenas migrantes en el mercado de San Roque Quito – Ecuador

Marco Antonio Medina Ortega y Jenny Myreya Morillo Palacio

Universidad de Guadalajara y Universidad Central del Ecuador

 

Mesa 3. Movilidad y ocupación en el desarrollo

Bloque 8. Viernes 12 de noviembre, 10 horas

 

019-Desarrollo sustentable, ocupación y ciudades. El caso de Oaxaca, México

Andrés Enrique Miguel Velasco, Lizbeth Fabiola García Cruz y Luz Astrid Martínez Sánchez

Tecnológico Nacional de México / Instituto Tecnológico de Oaxaca (ITO)

 

039-Prácticas de interconexión y vínculos económicos de comerciantes centroamericanos en la frontera sur de México

Ricardo Monroy Sánchez y Norma Baca Tavira

Facultad de Humanidades e Instituto de Ciencias Agrícolas y Rurales, UAEMEX

 

044-El transporte masivo y la movilidad urbana en Pachuca

Laura Myriam Franco Sánchez y Carlos Mejía Reyes

Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo

 

078-Contexto reciente de la movilidad humana en México: un análisis general de las estadísticas de la Unidad de Política Migratoria, 2020 y 2021

César Guillermo García González, Griselda Vázquez Quintero y Hazel E. Hoffmann Esteves

Facultad de Ciencias Agrotecnológicas de la Universidad Autónoma de Chihuahua

 

EJE 9. SISTEMAS URBANOS, SISTEMAS RURALES Y DINÁMICA REGIONAL-1

PRESIDE: DRA. EMMA REGINA MORALES GARCÍA DE ALBA

 

Mesa 1. Movilidad y ocupación en el desarrollo

Bloque 2. Martes 9 de noviembre, 10 horas

 

150-Procesos de ocupación informal del suelo en tierras ejidales: caso de la Colonia Nuevo Progreso, Chetumal, Quintana Roo

Pedro Leobardo Jiménez Sánchez, Francisco Javier Rosas Ferrusca y María Angélica González Vera

Universidad Autónoma del Estado de México y Universidad de Quintana Roo

 

185-Ixmiquilpan: ciudad y comunidades indígenas, las acotaciones del crecimiento urbano

Silvia Mendoza Mendoza, Yamile Rangel Martínez y Sonia Bass Zavala

Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo

 

051-La segregación urbana. ¿Una consecuencia inevitable del crecimiento urbano en León, Guanajuato?

José Luis Coronado Ramírez y Aquiles Omar Ávila Quijas

Universidad de Guanajuato, Campus León, División de Ciencias Sociales y Humanidades

 

093-Análisis y propuestas para los vacíos urbanos en la Ciudad de Chihuahua, Chihuahua

Jheilyn Victoria López Urías, Carlos Adolfo Gutiérrez Herrera y Arwell Nathán Leyva Chávez

Facultad de Ciencias Agrotecnológicas de la Universidad Autónoma de Chihuahua

 

Mesa 2. Dinámicas regionales y los retos de los sistemas urbano-rurales

Bloque 3. Martes 9 de noviembre, 13 horas

 

224-La planeación y el desarrollo urbano-regional en México de 1950 a 2015 (Realidades y propuestas)

Jorge Gallegos Contreras

ESIA, UZ del Instituto Politécnico Nacional

 

036-Corredor Logístico Industrial Empresarial Toluca - Santa Fe

Celeste García Jaimes, Tonahtiuc Moreno Codina y Juan Francisco Macías Valadez

Facultad de Contaduría y Administración de la UNAM y Centro de Ciencias Económicas y Administrativas de la UAA

 

112-El cambio de ocupación del suelo en el municipio de Tala, Jalisco, 1970 -2015

Celio Rivera Barreto, Cecilia Escobedo Torres y Diana Elena Serrano Camarena

Departamento de Estudios del Pacífico, Universidad de Guadalajara

 

048-Cunicultura una alternativa en la seguridad alimentaria en zonas periurbanas de México

Miguel Ángel Bautista Hernández, Laura Eugenia Escobar Salazar y José Guadalupe Gómez Soto

Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia de la Universidad Autónoma de Querétaro

 

EJE 9. SISTEMAS URBANOS, SISTEMAS RURALES Y DINÁMICA REGIONAL-2

PRESIDE: DR. ABIEL TREVIÑO ALDAPE

 

Mesa 3. Procesos y sistemas territoriales

Bloque 6. Jueves 11 de noviembre, 10 horas

 

016-Análisis y Evaluación de la Escala Territorial Geoeconómica del Sector Metropolitano León-Silao

Tonahtiuc Moreno Codina, Pedro Leobardo Jiménez Sánchez y Filiberto Adrián Moreno Mata

Universidad Autónoma de Aguascalientes, Universidad Autónoma del Estado de México y Universidad Autónoma de San Luis Potosí

 

064-El proceso de urbanización en la zona metropolitana de Pachuca, en un contexto globalizador

Laura Myriam Franco Sánchez y Luis Francisco Contreras Cerón

Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo

 

226-Importancia del proceso de metropolización en México y en Veracruz, bases para la creación de la zona metropolitana de Tuxpan (ZMT)

Rafael Vela Martínez y Leonardo Daniel Rodríguez Hernández

IIESES de la Universidad Veracruzana y El Colegio de Veracruz

 

192-Análisis del Macro, Meso y Micro sistema de las viviendas en colonia Punta Oriente, Chihuahua

Gabriela Alejandra Terrazas Chavira, María Cecilia Valles Aragón y César Guillermo García González

Facultad de Ciencias Agrotecnológicas de la Universidad Autónoma de Chihuahua

 

Mesa 4. Dinamismo regional agrario - urbano

Bloque 7. Jueves 11 de noviembre, 13 horas

 

137-Estudio Agrícola de las Unidades de Producción Familiar en el Municipio de Moris, Chihuahua

Ana María Guadalupe Arras Vota, Ángela Yumil Romero Mozqueda y María Cecilia Valles Aragón

Facultad de Ciencias Agrotecnológicas de la Universidad Autónoma de Chihuahua y Centro de Investigación en Materiales Avanzados S.C.

 

125-Morelos y sus ciudades en el centro de México

Guillermo Olivera Lozano

Centro Regional de Investigaciones Multidisciplinarias de la UNAM

 

062-Ciudades inteligentes, una visión holística al desarrollo sostenible

Benjamín Antonio Ceballos Ceballos

Universidad Autónoma de Chile

 

126-Consecuencias por la llegada del sistema ruta a la accesibilidad y movilidad peatonal. Un caso comparativo de las colonias San Ramón y Cabañas Santa María, Puebla

María Lourdes Guevara Romero

Facultad de Arquitectura de la BUAP

 

EJE 10. CULTURA, HISTORIA Y EDUCACIÓN EN LAS REGIONES

PRESIDE: DRA. MARÍA DEL PILAR ALEJANDRA MORA CANTELLANO

 

Mesa 1. Relevancia del patrimonio cultura en el desarrollo regional

Bloque 4. Miércoles 10 de noviembre, 10 horas

 

067-Gestión Cultural como factor de desarrollo territorial. Programa de Interpretación para un bien patrimonial en el Centro Histórico de la Ciudad de México

María del Pilar Alejandra Mora Cantellano y Alejandra Nicolau Mora

Facultad de Arquitectura y Diseño, UAEMEX

 

139-La gestión comunitaria como método para la conservación, preservación y difusión del patrimonio cultural en el barrio de Analco, a través de la revitalización de la imagen urbana en la avenida 7 oriente

Norma Onorato Enriquez, Norma Leticia Ramírez Rosete y María Blanca Rosa Téllez Morales

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

 

214-Propuesta metodológica para el reconocimiento de modelos constructivos vernáculos en comunidades indígenas

Sofía Otilia Del Pozo Calderón, Juana Yolanda López Cruz y Yolanda Donají Ortiz Hernández

Instituto Politécnico Nacional CIIDIR-UNIDAD OAXACA

 

106-Gestión del Patrimonio Cultural y Ambiental indígena en San Felipe Tepatlán, Puebla, a partir del impacto del megaproyecto Hidroeléctrica Puebla 1

María de Los Ángeles Anel Vázquez Nieto, Norma Leticia Ramírez Rosete y Gloria Oviedo Chávez

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla y Universidad de Bucaramanga

 

Mesa 2. Identidad cultural en el desarrollo regional

Bloque 5. Miércoles 10 de noviembre, 13 horas

 

061-La memoria colectiva como posibilidad para el diseño socialmente responsable

Nayeli Guadalupe Gómez Martínez y María Gabriela Villar García

Facultad de Arquitectura y Diseño, UAEMEX

 

116-En pos de una mexicaneidad: Contenidos y ausencias en la construcción de la identidad mexicana

Luis Enrique Ferro Vidal

Universidad de Guanajuato

 

208-Cultura y Ciudadanía Mundial

Cecilia Calderón Puente y Gustavo Rogelio López Ochoa

Facultad de Ciencias Agrotecnológicas de la Universidad Autónoma de Chihuahua

 

Mesa 3. Propuestas educativas para el desarrollo regional

Bloque 6. Jueves 11 de noviembre, 10 horas

 

063-Educación virtual entre desigualdad y brecha digital, el caso de la Facultad de Medicina de la UAGro

Patricia Villalobos Aguayo, Luis Amador Ríos Oliveros y Brenda Ivonne Morales Benítez

Universidad Autónoma de Guerrero

 

084-Educación y rendimiento académico de los estudiantes vinculados al robo de combustible en la Región centro-oeste de Puebla, México

Rogelio Benítez Sánchez y Adelina Espejel Rodríguez

Universidad Pedagógica Nacional y CIISDER de la Universidad Autónoma de Tlaxcala

 

127-Gestión de la calidad educativa: El PEC como experiencia de análisis en el Municipio de Tecámac 2000-2016

Carlos Carpio Cortés, Mayra Patricia Pérez Román y María del Rosario San Martín Gamboa

Universidad Autónoma del Estado de México, UPIICSA-IPN y Centro Universitario Texcoco

 

136-Retos de la educación en tiempos de pandemia por Covid-19. Caso; comunidad universitaria Puebla – Tlaxcala. Hacia la construcción de un nuevo paradigma

Sergio Flores González y Olga Vázquez Guzmán

Facultad de Ingeniería, BUAP y El Colegio de Tlaxcala

 

142-Percepción de los efectos del calentamiento global en los estudiantes de la Escuela Normal Superior Federalizada del Estado de Puebla: reflexiones y análisis en tiempos de pandemia

Gerardo Paul Arvizu Serapio, José Esteban Ortiz Bernal Escuela y Liliana Carranza Anaya

Escuela Normal Superior Federalizada del Estado de Puebla

 

Mesa 4. Aportaciones de la educación superior para el desarrollo territorial

Bloque 7. Jueves 11 de noviembre, 13 horas

 

008-Evaluación desde la perspectiva del bien común de las Escuelas Normales, Universidad de la Tierra y Universidad de Chapingo

Beatriz Martínez Carreño y María Isabel Garrido Lastra

Facultad de Arquitectura de la BUAP

 

085-Política educativa y desarrollo regional en Guerrero 1992-2021

Adán Ríos Parra

Secretaría de Educación en Guerrero

 

101-La desigualdad educativa y su influencia en el desarrollo regional del municipio de Tarímbaro, Morelia, Michoacán, México, 2010-2020

Alma Rosa Alvarado Flores, José Juan Alvarado Flores y Antonio Favila Tello

Facultad de Ingeniería en Tecnología de la Madera e Instituto de Investigaciones Económicas y Empresariales, UMSNH

 

174-Tendencias de la Educación Superior en el Estado de Tabasco ante la pandemia por el COVID 19, en un Estudio de Caso

Brigitte Florence Zamudio Chimal y Lenin Martínez Pérez

Universidad Juárez Autónoma de Tabasco

 

237- Política educativa en México: El neoliberalismo como eje rector del diseño

Carlos Carpio Cortés, Mayra Patricia Pérez Román y María del Rosario San Martín Gamboa

Universidad Politécnica del Valle de México, UPIICSA-Instituto Politécnico Nacional y Centro Universitario UAEM Texcoco

 

EJE 11. ESTUDIOS DE GÉNERO PARA EL DESARROLLO REGIONAL

PRESIDE: DRA. SERENA ERÉNDIRA SERRANO OSWALD

 

Mesa 1. Lo público y lo privado en las ciencias regionales: estudios temáticos y de caso

Bloque 2. Martes 9 de noviembre, 10 horas

 

109-Perfil sociodemográfico de las familias sándwich en México

Yuliana Gabriela Román Sánchez, Hugo Montes de Oca Vargas y Alfonso Mejía Modesto

Centro de Investigación y Estudios Avanzados de la Población, UAEMEX

 

157-Lo público en lo privado: El trabajo de las mujeres en la era PostCovid-19. Caso, Mercado laboral de las diseñadoras industriales

Magda Villaseñor Contreras y Ana Aurora Maldonado Reyes

Facultad de Arquitectura y Diseño, UAEMEX

 

040-Mujeres artesanas como detonante del empoderamiento en Unidades de producción familiar Bocoyna, Chihuahua

Liz Esmeralda Borunda Quintana, Addy Anchondo Aguilar y Damián Aarón Porras Flores

Facultad de Ciencias Agrotecnológicas de la Universidad Autónoma de Chihuahua

 

088-Características de la satisfacción de las beneficiarias del servicio de partería profesional de Chilpancingo

Guadalupe Loeza Ramírez, Patricia Villalobos Aguayo y Luis Amador Ríos Oliveros

Universidad Autónoma de Guerrero

 

111-Condiciones socioeconómicas y estrategias de existencia de las mujeres en Zinacantán, Chiapas

Patricia López Gómez, Ma. Guadalupe Ocampo Guzmán y Juana Gómez Hernández

Universidad Autónoma de Chiapa

 

Mesa 2. Avances y desafíos en la agenda de paridad y género en México y sus regiones

Bloque 3. Martes 9 de noviembre, 13 horas

 

076-Impacto de los sesgos y ceguera de género en México

Francisca Lizárraga Caro, Reyna Elizabeth García Moraga y Susana Angélica Pastrana Corral

Universidad de Sonora, Campus Caborca

 

230-Análisis de las sentencias CIDH sobre Técnicas de Reproducción Humana Asistida en estudios de Género

Oscar Samario Hernández

Centro Regional de Investigaciones Multidisciplinarias de la UNAM

 

203-La Ley Olimpia: una estrategia contra la violencia patriarcal en la era digital

Francisco Rubén Sandoval Vázquez, Donají De la Rosa Sánchez y Verónica Daniela Aguilar Bahena

Facultad de Estudios Superiores de Cuautla y Facultad de Derecho y Ciencias Sociales, UAEM

 

117-Análisis comparativo de la paridad de género en los congresos: XXIII Legislatura (2019-2021) de Baja California y LXI Legislatura (2018-2020) de Coahuila

Juana Isabel Vera López y Hada Melissa Sáenz Vela

El Colegio de la Frontera Norte y Universidad Autónoma de Coahuila

 

231-La importancia de la justicia social en la evaluación de la violencia política contra las mujeres en razón de género: diseño de un estudio de caso

Serena Eréndira Serrano Oswald

Centro Regional de Investigaciones Multidisciplinarias de la UNAM

 

EJE 12. TURISMO Y DESARROLLO REGIONAL

PRESIDE: DR. VENTURA ENRIQUE MOTA FLORES

 

Mesa 1. Turismo rural, innovación social y desarrollo regional

Bloque 4. Miércoles 10 de noviembre, 10 horas

 

043-Ecoinnovaciones como propuesta teórica para el estudio del turismo rural

Raúl Gómez Vázquez, María Teresita Camacho Bernal y Andrea Arizbeth Lobaton Herrera

Universidad Intercultural del Estado de Puebla

 

002-Instituciones e innovación social en los Pueblos Mancomunados de Oaxaca, México

Georgina Jatzire Arévalo Pacheco

Universidad Nacional Autónoma de México

 

054-Análisis del Programa Economía Naranja como Factor de Desarrollo de la Región Sierra Alta de Sonora

Marco Antonio Medina, Alejandra Frisby Morales y Judith María Bueno Montaño

Universidad de la Sierra

 

114-La identidad artesanal de Tacámbaro, Michoacán como factor de desarrollo regional, 2012-2021

María Esperanza Jaramillo Ayala y Enrique Armas Arévalos

Instituto de Investigaciones Económicas y Empresariales, UMSNH

 

Mesa 2. Turismo, y desarrollo regional

Bloque 5. Miércoles 10 de noviembre, 13 horas

 

012-El turismo durante la pandemia por covid-19 en Acapulco, perfil y grado de satisfacción del turista durante la temporada vacacional de fin de año 2020

Miguel Ángel Cruz Vicente, Juan José Dimas Mojarro y Guadalupe Olivia Ortega Ramírez

Facultad de Turismo, UAGRO

 

134-Precariedad laboral en el sector hotelero. Caso de estudio: Chapultepec-Polanco de la Ciudad de México

María del Consuelo Méndez Sosa, Yuliana Gabriela Román Sánchez y Elva Esther Vargas Martínez

Facultad de Turismo y FAPUR, UAEMEX

 

068-Turismo, problemas y desafíos de las enramadas del Río Coyuca, Guerrero

Leys Luger Jara Hernández y Rocío López Velasco

Universidad Autónoma de Guerrero

 

107-La teoría del ciclo de vida de un área turística, elemento de diagnóstico para el desarrollo regional: el caso de Ixtapa-Zihuatanejo, Guerrero

Norberto Noé Añorve Fonseca

Unidad Académica de Turismo, UAGRO

 

005-Experiencia memorable y seguridad en la recuperación y transformación de las regiones turísticas en México: una aproximación descriptiva

Nelly Eblin Barrientos Gutiérrez

Universidad del Papaloapan

 

Mesa 3. Género, enoturismo, territorio y paisaje

Bloque 6. Jueves 11 de noviembre, 10 horas

 

216-El rol de la mujer en el enoturismo. Tendencias en el consumo de vino

Lorena Alejandra Tarin Estrada, Damián Aarón Porras Flores y Arwell Nathán Leyva Chávez

Facultad de Ciencias Agrotecnológicas de la Universidad Autónoma de Chihuahua

 

178-El impacto del paisaje vitivinícola en los caminos de la uva

José Refugio Arellano Sánchez, Margarita Santoyo Rodríguez y Beatriz Alexandra Jiménez Cuamatzi

Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM

 

046-Análisis del turismo en Huayapam, Oaxaca, desde la perspectiva de género y en el contexto de pandemia

Gema Lugo Espinosa, Marco Aurelio Acevedo Ortiz y Fernando Elí Ortiz Hernández

Universidad Autónoma Chapingo e Instituto Politécnico Nacional, ESIME Culhuacán

 

149-Pajacuarán, Michoacán como atractivo turístico de la región Occidente

Evelin del Rosario Barrera Franco, J Jesús Silva Alejo y Ventura Enrique Mota Flores

Universidad del Caribe

 

121-Transformaciones territoriales por el Programa Pueblos Mágicos en Zacatlán, Puebla

Ana Karen Flores Pozos, Carlos Alberto Pérez Ramírez y Ruth Moreno Barajas

Facultad de Química y FAPUR, UAEMEX

 

Mesa 4. Desarrollo local, ecoturismo y gobernanza

Bloque 7. Jueves 11 de noviembre, 13 horas

 

059-Desarrollo local y sustentable, ecoturismo y gobernanza ambiental. Caso: Boca de Apiza, Coahuayana, Michoacán

Edna Janderie Jasso Jasso

Instituto de Investigaciones Económicas y Empresariales, UMSNH

 

177-Gestación de experiencias Ecoturísticas en el municipio de Las Margaritas, Chiapas

Laura Daniela Vázquez López

Universidad Autónoma de Chipas

 

122-Análisis multivariable de la adopción de principios éticos en las empresas turísticas, casos de Responsabilidad Social Empresarial de parques temáticos y tours en Quintana Roo

Rodolfo Hilario Landeros Rodríguez y Ricardo Sonda de la Rosa

Universidad del Caribe

 

073-Ecoturismo y su contribución al desarrollo sustentable en San José del Pacífico, Oaxaca

Omar Ávila Flores, Abisaí Aragón Cruz y Oscar Jesse Rojas Ortiz

Universidad de la Sierra Sur

 

173-Identificación de rutas ecoturísticas de Tekax, Yucatán

Arminda Patricia Vargas Tun, Jorge Fernando Kú Cruz y Tatiana Navarrete Castillo

Instituto Tecnológico Superior del Sur del Estado de Yucatán

 

SESIÓN DE CARTELES

PRESIDEN: DRA. SERENA ERÉNDIRA SERRANO OSWALD, MTRO. FRANCISCO ALEJANDRO RAMÍREZ GÓMEZ Y LIC. ALEJANDRO TLACAÉLEL RAMÍREZ DE LEÓN

 

Bloque 1. Lunes 8 de noviembre, 13 horas

 

058-Vulnerabilidad socio-ambiental en la Urbanización Informal

Jesús Rodolfo Ramírez Sarabia

Instituto Politécnico Nacional

 

102-Caracterización biofísica como insumo para el diagnóstico de las comunidades del área de influencia de la mina Valle de Olivos en los municipios de El Tule y Rosario, Chih.

Jesús Alejandro Prieto Amparan, Griselda Vázquez Quintero y Hazel E. Hoffmann Esteves

Facultad de Ciencias Agrotecnológicas de la Universidad Autónoma de Chihuahua

 

181-¿Alteraciones/cambios? socioambientales potenciales en la Sierra Alta de Sonora a partir de la minería de litio

Roberto De Anda Márquez, Patricia Margarita Aceves Calderón y Marco Antonio García Zarate

Universidad Autónoma de Baja California y Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada

 

210-Dinámica de cambios de uso de suelo usando sensores remotos en la Subcuenca Bustillos, Chihuahua

Saul Valencia Gaspar y Griselda Vázquez Quintero

Facultad de Ciencias Agrotecnológicas de la Universidad Autónoma de Chihuahua

 

XIV FORO Y PREMIO “SALVADOR RODRÍGUEZ Y RODRÍGUEZ” PARA ESTUDIANTES DE PREGRADO

PRESIDEN: DRA. SERENA ERÉNDIRA SERRANO OSWALD, MTRO. FRANCISCO ALEJANDRO RAMÍREZ GÓMEZ Y LIC. ALEJANDRO TLACAÉLEL RAMÍREZ DE LEÓN

 

Bloque 8. Viernes 12 de noviembre, 10 horas

 

151-La Brecha Salarial por Género en México. Análisis Regional (2018)

Alejandra Guadalupe Cerón Chan

Universidad de Quintana Roo

 

186-La expansión del agave en Guanajuato. La denominación de origen que amenaza a los ecosistemas

Ángel Omar Romero Martínez

Escuela Nacional de Estudios Superiores, UNAM Unidad León

 

PRESENTACIÓN DE LIBROS ESPECIALIZADOS

PRESIDE: DRA. CRUCITA AURORA KEN RODRÍGUEZ

 

Martes 9 de noviembre, 17 horas

 

 

Linares Zarco Jaime (Coordinador), (2021); Del TLCAN al T-MEC: 25 Años de Dependencia Comercial de México. Editorial Laboratorio de Análisis Económico y Social, A. C. (LAES). México.

 

Denarius. Revista de Economía y Administración; No. 40, enero – junio 2021; La contingencia sanitaria en México. Editorial: Universidad Autónoma Metropolitana – Unidad Iztapalapa. País de edición: México

 

Barajas, María del Rosio, Guadalupe Ortiz Gómez y Larisa Kosygina, (2020); Regímenes de Movilidad en la frontera México-Guatemala: gobernanza transfronteriza para el desarrollo. CONACYT, Centro Geo, CIDE, CIESAS, ECOSUR, Instituto Mora, RTMG. México.

Islas Salinas, Patricia (2017); Menonitas del Noroeste de Chihuahua. Historia, educación y salud. Editorial: Universidad Autónoma de Chihuahua. México.